Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

На какой сюжет выполнен витраж павильона «Земледелие», в котором находится Центр «Слово»?

Переяславская рада;

Письмо запорожцев турецкому султану;

Крещение Руси;

Польский сейм;

Новгородское вече.

Братья Кирилл и Мефодий родились и провели свое детство в Солуни (сейчас это место называется Солоники, Греция), жители которой говорили и на греческом, и на славянском языках. Они были первыми перевели богослужебные книги с греческого на славянский язык и создали первую славянскую азбуку. Как она называлась?

Кириллица;

Глаголица;

Околесица;

Латиница.

Труд монаха-переписчика был не прост. Келья, в которой он жил и работал, была маленькой, зачастую сырой и холодной, свет — тусклым, работа — сложной и монотонной. Мы знаем об этом из пометок, которые переписчики оставляли на полях книг: «перескочил – простите», «ох тошно», «как болят пальцы от холода» или «когда я наконец закончу эту главу». Как же называются эти пометки?

Дудлы;

Оригиналии;

Маргиналии;

Буквицы;

Каллиграммы.

Именно в этой летописи XIV века впервые записано сочинение великого князя Владимира Всеволодовича (Мономаха) его знаменитое наставление детям. Как называется эта летопись?

Радзивилловская летопись;

Повесть временных лет;

Лаврентьевская летопись;

Троицкая летопись.

Великий реформатор император Петр I изменил жизнь страны, взяв курс на европеизацию русского быта. Поменял он и манеру поведения своих подданных: по указанию Петра был издан назидательный труд, в котором можно было найти следующие наставления: «не строить заборы из костей вокруг тарелки», «не чавкать как свинья», «не терпеть грубости от слуг» и многие другие. Что это за труд?

Юности честное зерцало;

Домострой;

«Дисциплина клерикалис»;

Наставления Петра Великого.