Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Это особый вид пространственного зрелищного искусства. Огромное живописное полотно висит по замкнутому кругу, в центре находится смотровая площадка, а предметный план расположен между смотровой площадкой и полотном. О чём идёт речь?

Панорама;

Диорама;

Коллаж;

Раёк.

Художнику-баталисту Ф.А. Рубо удалось показать грандиозность событий Бородинского сражения. Прежде всего поражает размер этого живописного полотна: _______ длиной и _______ высотой. Впишите недостающие слова, выбрав правильный ответ.

15 метров; 15 метров;

220 метров; 12 метров;

115 сантиметров; 12 сантиметров;

115 метров; 15 метров.

Из предложенных фотографий выберите ту, где мы можем увидеть вид первого здания для демонстрации панорамы «Бородино» в 1912 году.

1)  2) 

3)  4) 

1;

2;

3;

4.

Два невысоких прямоугольных крыла примыкают к центральной части здания Музея-панорамы «Бородинская битва» и украшены мозаичными панно. Определите, какому событию Отечественной войны 1812 года посвящено мозаичное панно, фотография которого перед вами.

Переправа французов через Березину;

Пожар Москвы;

Битва под Смоленском;

Бородинская битва.

На фотографиях ниже вы видите памятники великому полководцу М.И. Кутузову в Москве недалеко от Музея-панорамы «Бородинская битва», в Санкт-Петербурге рядом с Казанским собором и в городе Смоленске около Успенского собора. Определите, в каком городе находится каждый из памятников М.И. Кутузову.

1) 

А. Санкт-Петербург;

2) 

Б. Москва;

3) 

В. Смоленск.

 

1-Б; 2-А; 3-В;

1-А; 2-Б; 3-В;

1-В; 2-Б; 3-А;

1-Б; 2-В; 3-А.