Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Жизнь и работа этого человека были тесно связаны с нашим городом, хотя мало кто об этом знает. 27 мая 2019 года в Мемориальном парке города Коломны был открыт памятный бюст этому знаменитому оружейнику в честь 100-летия со дня рождения. Назовите его.

Калашников М.Т.;

Шавырин Б.И.;

Дегтярев В.А.;

Макеев В.П.

Выберите единственное верное утверждение из всех приведенных ниже.

Коломна – город, расположенный в 100 км от Москвы в месте слияния четырех рек;

Коломенский каменно-кирпичный кремль сильно пострадал от набегов татаро-монголов в XIV веке;

В Смутное время Коломну неоднократно занимали поляки. В 1612 году город занял Лжедмитрий I, и из Коломны пыталась править Марина Мнишек;

В XV веке неожиданно Коломна на некоторое время превратилась в столицу Руси почти со всем административно-хозяйственным и политическим штатом, когда сюда был сослан Василий II.

Коломенский музей боевой славы является символом не только благодарности потомков за мирное небо, но и любви к родному городу. В истории нашего музея был период, когда ему в городе «не находилось» места, и остро стоял вопрос закрытия музея. Но неравнодушные коломенцы отстояли музей, многие вносили средства на постройку нового здания. Выберите верные даты рождения и перерождения музея.

1976 г, 2000 г.;

1771 г, 2009 г.;

1977 г., 2010 г.;

1967 г., 2009 г.

Коломна – город совсем небольшой по своим размерам, но взрастивший немало интереснейших и выдающихся людей, чьи имена навечно вписаны в историю нашей страны. Коломенцы гордятся своими земляками, в городе имеется очень большое количество различных памятников и памятных досок. Выберите среди перечисленных памятники, установленные в Коломне дважды Героям Советского Союза.

Шавырин Б.И. и Макеев В.П.;

Горшков С.Г. и Зайцев В.А.;

Калашников М.Т. и Катуков М.Е.;

Аллея памяти героев коломенцев.

Музей боевой славы является смысловым центром Мемориального парка, на территории которого в настоящее время располагается большое количество памятных знаков и памятников. Один из них – крест на могиле родственников святителя Филарета. Митрополит Филарет – небесный покровитель города Коломна, именно он стал составителем манифеста об отмене крепостного права, им же со старославянского на русский язык была переведена Библия. Один из родственников митрополита Филарета – очень известный телеведущий. Какую популярную передачу он вел долгое время?

«Кто хочет стать миллионером?»;

«Поле чудес»;

«В мире животных»;

«Время».