Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Английский термин «небоскреб», получивший распространение на родине небоскребов в США, используется во всем мире. В русском языке в начале ХХ века изобрели свой термин – «тучерез». Самым известным «тучерезом» стал жилой дом, построенный по проекту архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее в Большом Гнездниковском переулке. Давайте вспомним, в какие годы был построен этот знаменитый московский «тучерез».

1900–1901;

1912–1913;

1932–1933;

1948–1949;

1965–1967.

На фото представлен нереализованный проект гостинично-выставочного комплекса «Юрий Долгорукий». Проект был разработан для размещения на территории Экспоцентра известным британским архитектором, лауреатом Притцкеровской премии. О каком архитекторе идет речь?

Норман Фостер;

Кендзо Танге;

Заха Хадид;

Рем Колхас;

Фрэнк Уильямс.

Башня «Джидда» (Башня Царства) – это первое творение человека, преодолевающее отметку в один километр. Мега-небоскреб возводится в аравийской пустыне на берегу Красного моря в Саудовской Аравии. Проект стартовал в 2013 году, планируемый срок ввода в эксплуатацию – 2021 год. Укажите, на каком из 5 фото изображена Башня «Джидда».

1) 

2) 

3) 

4) 

5) 

1;

2;

3;

4;

5.

Здание необычного небоскреба «Дубайская рама» в ОАЭ представляет собой две башни высотой 150 метров, соединенных мостом шириной 93 метра. Комплекс создан из стекла, алюминия и железобетона. Он расположен таким образом, что с одной стороны через его проем можно увидеть достопримечательности современного Дубая, а с другой стороны открывается вид на более старые части города. Как жители Дубая с гордостью называют этот небоскреб?

Киноэкран;

Вход в прошлое;

Самая большая рама в мире;

Планшет;

Выход в будущее.

Самым необычным небоскребом мира считается «Marina Bay Sands». Комплекс–курорт состоит из трех башен высотой 200 м, объединенных подобием лодки, которая парит в небесах. В комплексе могут поместиться 45000 человек одновременно: это посетители курорта, одноименного отеля, музея, театра, торгового центра, кафе, ресторанов. Что находится на крыше комплекса?

Смотровая площадка;

Теннисный корт;

Открытый бассейн;

Фитнес-клуб;

Сад.