Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

С 1824 по 1829 гг. в нашем доме жила прекрасная княгиня Зинаида Александровна Волконская. У нее было множество самых разных талантов, но особенно отмечали ее певческий дар. Про нее Петр Андреевич Вяземский писал: «Поет как ангел». Как назывался певческий голос З.А. Волконской?

Сопрано;

Меццо-сопрано;

Контральто;

Бас.

А.С. Пушкин был дружен с Зинаидой Волконской. Поэт даже посвятил княгине стихотворение, где называет ее «Царицей муз и красоты». Как называется это стихотворение?

«Я помню чудное мгновенье…»;

«Няне»;

«Среди рассеянной Москвы»;

«Не пой, красавица, при мне…».

С 1935 по 1936 гг. в нашем доме жил советский писатель Николай Алексеевич Островский. Какое высказывание Н.А. Островского было его собственным девизом?

«Самое дорогое у человека – это жизнь, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»;

«Работа не волк – в лес не убежит»;

«Если вы хотите сделать что-то великое в один прекрасный день, помните: один прекрасный день – это сегодня»;

«Чтение – вот лучшее учение!».

Кто главный герой романа Н.А. Островского «Рожденные бурей»?

Молодой комсомолец Павка Корчагин;

Князь Андрей Болконский;

Кузнец Вакула;

Кочегар Андрей Птаха.

2 ноября 1975 г. астроном Тамара Михайловна Смирнова открыла некое небесное тело. Позже этот объект был назван именем писателя Николая Островского. Что это за астрономический объект?

Звезда;

Планета-астероид;

Комета;

Лунный кратер.