Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Представьте, что вы в деревне и внезапно отключили свет.
С дальней антресоли достаем фонарик, смахиваем с него пыль. Крутим ручку с характерным жужжанием и вуаля! Тусклый желтый свет озаряет стены. Как же называется прибор, который преобразует энергию мускулов или внутреннюю энергию топлива в электричество?

Генератор;

Амперметр;

Пушка Гаусса;

Динамометр.

Представьте, что мы играем в «Angry birds». Если нужно запустить птичку в полет, мы используем рогатку. Обратите внимание, что резинка от рогатки всегда возвращается в исходное положение. Сила, возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение, называется…

Сила упругости;

Сила Кулона;

Сила Лебедя;

Сила тяжести.

Представим, что мы пошли с классом в боулинг. Хорошенько толкнув шар, мы обнаруживаем, что сам по себе он не остановится и не сменит направление. В конечном итоге шар остановит сила трения, но если мы ее уменьшим (например, будем играть в боулинг на замерзшем гладком озере), то шары будут катиться гораздо дольше. Назовите физическое явление, которое стремится сохранить скорость тела при отсутствии влияния внешних сил.

Инерция;

Сила трения;

Сила реакции опоры;

Интерференция.

Прекрасная белая зима. Однако ходить по тротуарам довольно скользко. Для того чтобы люди не поскальзывались, используют гранитную крошку или, например, песок. Как, с точки зрения физики, данное решение помогает людям?

Гранитная крошка и песок увеличивают силу трения, и, как следствие, сцепление с дорогой

 лучше;

Улучшенная навигация. Посыпкой обозначают дороги, чтобы люди не заблудились;

Решается проблема с отходами. После обработки гранита остается много крошки и ее нужно куда-то девать;

Эстетическая красота. В богатых городах используют гранитную крошку, потому что это красиво, а вот в городах победней – песок, т. к. они не могут позволить себе такую красоту.

Возьмите воздушный шар и наполните водой. Аккуратно с разных сторон сделайте иглой отверстия в шаре. Из шара тут же медленно польется вода. А теперь сожмите шар с любого бока. Вы увидите, что вода будет вытекать гораздо активнее через все отверстия. Почему скорость вытекания воды одинаково увеличилась через ВСЕ отверстия?

Давление одинаково увеличилось во всех направлениях вследствие закона Паскаля;

Потому что мы надавили слабо, а если сжать сильнее, то результат изменится;

Это зависит от формы шара. Если бы мы взяли воздушный шарик другой формы, результат был бы другой;

Результат будет разным в зависимости от температуры воды.