Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В Древнем Новгороде было много грамотных людей. В связи с этим жители города часто писали друг другу короткие записки, в которых передавали самую разную информацию: могли попросить руку и сердце или денег в долг. Такую переписку можно назвать «средневековым мессенджером». На чем же писали такие «смс-ки»?

Глиняные дощечки;

Береста;

Пергамент;

Бумага;

Цера.

В XI веке книги были рукописными, то есть переписывались от руки. Это было непросто, процесс был долгим и очень трудоемким. Сколько времени понадобилось для создания одной из первых древнерусских рукописных книг, Остромирова Евангелия?

Семь месяцев;

Десять месяцев;

Год;

Три года;

Двенадцать лет.

Братья Кирилл и Мефодий родились и провели свое детство в Солуни (сейчас это место называется Солоники, Греция), жители которой говорили и на греческом, и на славянском языках. Они первыми перевели богослужебные книги с греческого на славянский язык и создали первую славянскую азбуку. Как она называлась?

Кириллица;

Глаголица;

Околесица;

Латиница.

Наиболее часто употребляемая в русском языке буква – также и самая древняя. Она существовала еще в финикийском алфавите более 3000 лет тому назад и с тех пор совсем не изменилась. Какая это буква?

Буква «О»;

Буква «Ъ»;

Буква «А»;

Буква «С».

Именно это изобретение немца Иоганна Гуттенберга в XV веке оказало огромное влияние на культурную жизнь Европы. Знания стали более доступны. В XVI веке, благодаря Ивану Грозному и Ивану Федорову, это появилось и в Москве. Что это за изобретение?

Патефон;

Типографский станок;

Азбука;

Бумага.