Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Студентка Московского института советской кооперативной торговли добровольно пошла в армию. Вела борьбу с оккупантами в Подмосковье, в районе деревни Крюково. Была казнена 29 ноября 1941 г. в деревне Головково. По словам очевидцев, она бросила карателям в лицо: «Я не боюсь смерти. За меня отомстят мои товарищи. Наши все равно победят». Как звали студентку?

Зоя Космодемьянская;

Евгения Полтавская;

Александра Луковина-Грибкова;

Вера Волошина.

Имя этого героя навсегда останется в памяти в названии улицы в Ленинском районе Москвы. В августе 1941 г. он возглавил отдельную кавалерийскую группу, сформированную из нескольких казачьих полков. Под его командованием крупное конное соединение впервые совершило рейд в тыл врага, нанося удары по вражеским коммуникациям, уничтожая штабы, транспорт, склады и живую силу противника. 19 декабря 1941 г. генерал-майор погиб в районе деревни Палашкино. Выберите его фамилию и имя.

Василий Клочков;

Иван Памфилов;

Виктор Талалихин;

Лев Доватор.

Немецкий генерал Йодль назвал это «стратегическим оружием русских». Что это?

Телогрейка;

Тулуп;

Автомат ППШ;

Валенки.

В 1941 году под его командованием экипаж бомбардировщика направил свой горящий самолет на колонну фашистских танков и бензоцистерн. Этот подвиг наши летчики в ходе войны повторяли многократно. Выберите фамилию и имя этого Героя Советского Союза.

А. Матросов;

Н. Гастелло;

А. Покрышкин;

В. Чкалов.

После парада Победы 24 июня 1945 года двести знаменосцев бросали фашистские знамена на помост у подножия Мавзолея. Какой элемент формы знаменосцев после парада был сожжен?

Подшлемники;

Погоны;

Перчатки;

Аксельбанты.