Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Современная мода на пряничные домики зародилась в XIX столетии в Европе после выхода в свет сказки «Гензель и Гретель», в которой описывается съедобный домик колдуньи с крышей, сделанной из имбирных пряников. Кем была написана эта сказка?

Братьями Гримм;

Г.Х. Андерсеном;

Э. Гофманом;

Ш. Перро.

В российской детской литературе тоже нередко встречаются упоминания о пряниках и пряничных домиках. Так, в известной сказке Т. Александровой «Домовенок Кузя» Лешик привел Кузю зимовать в пряничный дом Бабы Яги. Каково предназначение этого дома?

Дом для заманивания потерявшихся детей;

Дом для совещаний с Кощеем Бессмертным;

Дом для приготовления и хранения зелья;

Дом для хорошего настроения.

А в одном из рассказов Н. Носова упоминаются мятные пряники. В каком?

Шурик у дедушки;

Тук-тук-тук;

Замазка;

Карасик.

Упоминания о пряниках встречаются и в русских народных сказках. Кого из сказочных героев уговаривали приехать во дворец к царю и обещали угостить там пряниками?

1)  2) 

3)  4) 

Емелю;

Ивана-дурака;

Алешу Поповича;

Василису Премудрую.

В любимом многими мультипликационном фильме, снятом по рассказу американского детского писателя Уильяма Стейга, одним из второстепенных героев является оживший пряничный человечек – «Пряня». Что это за рассказ и одноименный мультфильм?

Гадкий Я;

Шрек;

Ледниковый период;

Миньоны.