Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В IX веке на Руси еще не было бумаги. Первые тексты долгое время писались на пергаменте — материале, известном еще в Древнем Египте и в Древней Греции. Как вы думаете, из чего его изготавливали?

Березовая кора;

Кожа;

Воск;

Папирус;

Глина.

В Древней Руси записывались разные события год за годом. Правда, понятие «год» в те времена обозначалось другим словом.

Это было слово «лето», поэтому книга называлась «летопись»;

Это было слово «рука», поэтому книга называлась «рукопись»;

Это было слово «день», поэтому книга называлась «дневник»;

Это было слово «тетра», поэтому книга называлась «тетрадь».

«Повесть временных лет» — книга, в которой мы читаем очень подробное описание событий прошлого. Ее написал талантливый писатель и историк — монах Киево-Печорского монастыря по имени:

Лаврентий;

Ефросин;

Нострадамус;

Нестор.

У каждого из нас дома есть книги, мы видим их на полках в магазине, в библиотеке, в школе. Их много и их легко найти. Но все могло бы быть под-другому, если бы не Иван Федоров, который открыл в Москве в XVI веке:

Первый книжный магазин;

Первый печатный двор;

Первую библиотеку;

Первую бумажную мануфактуру.

Братья Кирилл и Мефодий родились и провели свое детство в Солуни (сейчас это место называется Солоники, Греция), жители которой говорили и на греческом, и на славянском языках. Они первыми перевели богослужебные книги с греческого на славянский язык и создали первую славянскую азбуку. Как вы думаете, в каком веке это произошло?

VII;

VIII;

IX;

X.