Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Если взглянуть на звездное небо ночью, то можно легко увидеть тысячи звезд. Они образуют собой созвездия – участки, на которые разделена небесная сфера. Свое название созвездие получает в соответствии с предметом или животным, на которое оно похоже. Одним из самых известных является созвездие Большой Медведицы (оно похоже на ковш). Знаете ли вы, из скольких больших звезд состоит ковш Большой Медведицы? Собрать это созвездие вы сможете в нашем музее на экспонате «Конструктор созвездий». (2-й этаж)

5;

7;

9;

10.

Радуга – это очень красочное природное явление, которое появляется на небе после или во время дождя – белый луч света проходит через капельку и преломляется, образуя из одного целых семь лучей. А какой цвет в радуге увидеть нельзя?

Желтый;

Серый;

Синий;

Красный.

Физика как наука изучает явления неживой природы, такие как свет, звук, энергия, воздух. Выберите из нижеперечисленного то, что также относится к неживой природе.

Животные;

Вода;

Растения;

Грибы.

Расставьте предложенные изобретения и открытия в порядке их появления: от самого раннего до самого позднего.

Автомобиль, колесо, интернет, речь;

Колесо, речь, интернет, автомобиль;

Речь, колесо, интернет, автомобиль;

Речь, колесо, автомобиль, интернет.

В музее Экспериментаниум изображен портрет известного российского и советского ученого, популяризатора точных наук Якова Исидоровича Перельмана. Он ввел такое понятие, как «занимательная наука» и написал много книг, в том числе и для детей. А какой книги он не писал?

Занимательная математика;

Занимательная физика;

Занимательная астрономия;

Занимательная биология.