Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В этой картине Аполлинарий Васнецов изобразил основание Москвы и постройку первых городских укреплений. Москвичи роют ров и строят деревянные стены с башнями. Как называется холм, который изображен на картине?

Боровицкий холм;

Таганский холм;

Воробьевы горы;

Ивановская горка.

Рассмотрите сценки, которые изобразил Аполлинарий Васнецов, чтобы рассказать об одном из четырех времен года. Какое это время года?

Зима;

Весна;

Лето;

Осень.

Рассмотрите картину Аполлинария Васнецова «В осадное сидение. Троицкий мост и башня Кутафья». Жители Москвы и соседних деревень спешат укрыться от врагов за стенами Кремля. Сейчас мы входим в Кремль тем же путем — через огромную Кутафью башню и Троицкие ворота. Многие названия ворот и башен Кремля говорят сами за себя: например, Царская, Оружейная. Некоторые названы именами святых, по фамилиям бояр или по месту, где они ставились. Какие башни Кремля названы по их назначению?

Спасская, Никольская;

Водовзводная, Набатная;

Боровицкая, Тайницкая;

Собакина, Беклемишевская.

Старший брат Аполлинария Васнецова, художник-сказочник Виктор Васнецов, говорил, что героиня этой русской сказки давно жила в его голове, но нарисовать ее он смог только тогда, когда встретил девочку, поразившую его воображение. Рассмотрите подготовительный этюд к знаменитой картине Виктора Васнецова и назовите героиню русской сказки.

Снегурочка;

Аленушка;

Царевна-лягушка;

Золушка.

Для создания картин «Двенадцать месяцев года» Аполлинарий Васнецов использовал народные пословицы и приметы. Какой месяц с его хозяйственными заботами изображен на картине?

Октябрь — грязник, ни колеса, ни полоза не любит; поздний листопад — не тяжелый год;

Апрель — в апреле земля преет; коли разлив — травы много; достают пчел из-под спуда;

Сентябрь — выезд охотников в поле, капусту рубят;

Август — «три заботы: и косить, и пахать, и сеять».