Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

История палат думного дьяка Семена Степановича Титова насчитывает несколько веков. Они сменили не одного хозяина, а иногда палатами владело сразу несколько человек. В XX веке палаты служили нуждам нового советского общества. Что располагалось в палатах с 1930-40-х годов до 1975 года?

Коммунальные квартиры;

Типография;

Склад;

Дом священника.

Одним из элементов вооружения стрельцов являлась пищаль – средне- или длинноствольное огнестрельное оружие. Почему она получила такое название?

Из-за своего небольшого веса;

С таким уже пришла из Европы;

При выстреле издает писк;

Из-за прицела, имеющего форму свистка.

В состав стрелецких полков входили военные музыканты. Барабанщикам отводилась очень важная роль. С помощью своего музыкального инструмента они передавали приказы командиров. Барабан хранился в специальном чехле. Как назывался этот чехол?

Вязня;

Нагалище;

Разговор;

Лядунка.

Стрельцы прежде всего были вооружены огнестрельным оружием: пищалями и мушкетами. Однако в состав вооружения стрельца входило и холодное оружие. Одним из самых популярных был боевой топор. Внимательно рассмотрите изображение. Как назывался этот боевой топор?

Аркебуза;

Полусписа;

Бердыш;

Карабин.

Организованного производства боеприпасов для огнестрельного оружия, имевшегося у стрельцов, еще не было. Воины отливали себе пули самостоятельно, часто в походных условиях. Из какого металла или сплава делались пули?

Сталь;

Свинец;

Чугун;

Алюминий.