Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

 ____________________ — база данных, предназначенная для хранения не пользовательских, а системных данных.
Репозитарий

 ____________________ — мера количества информации, вырабатываемой источником, пропускаемой каналом или попадающей к получателю.
Энтропия

 ____________________ — множество тематических БД, содержащих информацию, относящуюся к отдельным информационным аспектам предметной области.
Витрины данных

 ____________________ — предложение языка, идентифицирующее набор простейших команд (инструкций).
Макрокоманда

 ____________________ — разбиение системы (программы, задачи) на компоненты, объединение которых позволяет решить данную задачу.
Декомпозиция

 ____________________ — система, представляющая определенные услуги по хранению и поиску данных определенной группе пользователей по определенной тематике.
Банк данных

 ____________________ — совокупность взаимосвязанных данных, используемых несколькими пользователями и хранящихся с регулируемой избыточностью.
База данных

 ____________________ — стандарт в области сетевого программного обеспечения, определяющий совокупность функциональных и эксплуатационных требований к какому-либо его компоненту, которых придерживаются производители этого компонента.
Протокол

 ____________________ — это режим взаимодействия конечного пользователя и ЭВМ, на каждом шаге которого система воспринимает только синтаксически ограниченное по формату входное сообщение пользователя.
Шаблон

 ____________________ возникает в случае наличия нескольких самостоятельных, не сводимых одна к другой целей.
Многокритериальность

 ____________________ интерфейс включает диалоговый процессор, интерпретирующий профессиональный язык пользователя, и планировщик, преобразующий описание задачи в программу ее решения на основе информации, хранящейся в базе знаний.
Интеллектуальный

 ____________________ информационная технология — технология, включающая модели, методы и средства, формализующие и позволяющие использовать информационные ресурсы общества.
Глобальная

 ____________________ информационная технология — технология, определенная в результате компиляции и синтеза базовых технологических операций, специализированных технологий и средств реализации.
Конкретная

 ____________________ информационная технология — технология, предназначенная для определенной области применения.
Базовая

 ____________________ метод контроля — подсчет контрольных сумм по строкам и столбцам документов, имеющих табличную форму, контроль по формулам, признакам делимости или четности, балансовые методы, повторный ввод.
Арифметический

 ____________________ метод контроля предполагает сопоставление фактических данных с нормативными или с данными предыдущих периодов обработки, проверку логической непротиворечивости функционально-зависимых показателей и их групп.
Логический

 ____________________ модель — последовательный переход на следующий этап после завершения предыдущего.
Каскадная

 ____________________ модель — прототипная модель, предполагающая постепенное расширение прототипа программного обеспечения.
Спиральная

 ____________________ модель данных использует представление данных в виде таблиц, в ее основе лежит математическое понятие теоретико-множественного отношения.
Реляционная

 ____________________ модель данных является моделью объектов-связей, допускающей только бинарные связи «многие к одному», и использует для описания модель ориентированных графов.
Сетевая

 ____________________ обработка информации применяется в традиционной фоннеймановской архитектуре ЭВМ, располагающей одним процессором.
Последовательная

 ____________________ обработка информации связана с использованием в архитектуре ЭВМ одних и тех же ресурсов для решения разных задач.
Конвейерная

 ____________________ определял информацию как передаваемые сообщения, которые уменьшают неопределенность у получателя информации.
К. Шеннон

 ____________________ программные средства относятся к инструментальной страте информационных технологий.
Базовые

 ____________________ программные средства предназначены для решения комплекса задач или отдельных задач в различных предметных областях.
Прикладные

 ____________________ сетевого адаптера является последним программным компонентом перед физическим уровнем модели OSI и называется подуровнем управления доступом к среде MAC (Media Access Control).
Драйвер

 ____________________ система кодирования применяется для кодирования двухпризначных номенклатур с устойчивой связью.
Шахматная

 ____________________ страта — страта, связанная со спецификой конкретной предметной области и отраженная в специализированных информационных технологиях.
Предметная

 ____________________ технология — совокупность аппаратных средств автоматизации, системного и инструментального программного обеспечения, на основе которых реализуются подсистемы хранения и переработки информации.
Опорная

 ____________________ указывал, что информация — это обозначение содержания, полученного из внешнего мира.
Н. Винер

 ____________________ уровень обеспечивает организацию доступа к общим сетевым ресурсам: информации, дисковой памяти, программным приложениям, внешним устройствам.
Прикладной

 ____________________ уровень описания структуры системы — уровень, на котором сформированы модели, описывающие структуру отдельных подсистем и взаимодействия между ними.
Логический

 ____________________ уровень описания структуры системы — уровень, означающий реализацию структуры на известных программно-аппаратных средствах.
Физический

 ____________________ уровень описания структуры системы — уровень, позволяющий качественно определить основные подсистемы, элементы и связи между ними.
Концептуальный

 ____________________ уровень определяет идеологию применения информационных технологий для проектирования различных систем.
Прикладной

 ____________________ уровень составляют информационные технологии.
Логический

 Абстракция через ____________________ дает возможность не рассматривать информацию, не имеющую прямого отношения к управляющему потоку или циклу.
итерацию

 В ____________________ протоколах порядок следования пакетов при передаче соответствует их исходному порядку в сообщении, а передача осуществляется с подтверждением доставки, а в случае потери отправленных пакетов они передаются повторно.
сеансовых

 В качестве простейшего маршрутизирующего устройства между сегментами сети или различными локальными сетями выступает устройство, функционирующее на более низком канальном уровне модели OSI, называемое:
мостом

 В основе спиральной модели жизненного цикла лежит применение ____________________-технологии.
RAD

 Гипертекстовая технология — технология, в которой текст представляется как ____________________ структура.
иерархическая

 Для решения задач в экспертных системах используется метод ____________________, основанный на использовании опыта экспертов, а не на абстрактных правилах формальной логики.
эвристических правил

 Для решения задач в экспертных системах используется метод ____________________, основанный на построении дерева принятия решений для определения объектов из большого числа данных на входе.
структурной индукции

 Для решения задач в экспертных системах используется метод ____________________, основанный на представлении информации о сравниваемых объектах в удобном виде, например, в виде структур данных, называемых фреймами.
машинной аналогии

 Для решения задач в экспертных системах используется метод ____________________, основанный на технике доказательств, называемой резолюцией и использующей опровержение отрицания (доказательство «от противного»).
логического вывода

 Для синтаксического описания любой конструкции языка обычно используется:
метаязык

 Из перечисленного к процедурам контроля полноты и достоверности информации относятся:
арифметический
визуальный
логический

 Из перечисленного к уровням информатики относятся:
логический
прикладной
физический

 Из перечисленного к уровням рассмотрения информационных технологий относятся:
исследовательский
прикладной
теоретический

 К классу ____________________ относятся конвейерные процессоры.
MISD

 К классу ____________________ относятся следующие конфигурации: мультипроцессорные системы, системы с мультобработкой, вычислительные системы из многих машин, вычислительные сети.
MIMD

 К классу ____________________ относятся традиционные фоннеймановские однопроцессорные системы, где имеется центральный процессор, работающий с парами «атрибут-значение».
SISD

 Маршрутизаторы, обеспечивающие поиск оптимального маршрута на основе анализа адресной информации, функционируют на ____________________ уровне модели OSI.
сетевом

 Механизм логических и физических схем и подсхем обеспечивает ____________________ данных.
независимость

 На ____________________ уровне контролируется очередность пакетов сообщений и их принадлежность.
транспортном

 На ____________________ уровне между компьютерами устанавливается и завершается виртуальная связь по такому же принципу, как при голосовой телефонной связи.
сеансовом

 На ____________________ уровне модель OSI определяет физические, электрические, функциональные и процедурные характеристики цепей связи, а также требования к сетевым адаптерам и модемам.
физическом

 На ____________________ уровне осуществляется управление звеном сети и реализуется пересылка блоков (совокупности битов) информации по физическому звену.
канальном

 Особенностью класса ____________________ является наличие одного (центрального) контроллера, управляющего рядом одинаковых процессоров.
SIMD

 Подуровень ____________________ ориентирован на выполнение таких функций, как непосредственное управление доступом к передающей среде, проверке пакетов сообщений на наличие ошибок.
MAC — Media Access Control

 Подуровень ____________________ считается независимым от особенностей физической передающей среды и используемых методов доступа к каналам передачи данных.
LLC — Logical Line Control

 Пользовательский интерфейс целесообразно строить на основе ____________________ модели предметной области, которая представляется совокупностью взаимосвязанных объектов со своей структурой.
концептуальной

 При ____________________ методе контроля производится зрительный просмотр документа в целях проверки полноты, актуальности, подписей ответственных лиц, юридической законности.
визуальном

 При ____________________ обработке информации используются такие объекты, как переменные, векторы, матрицы, многомерные массивы, константы.
числовой

 При ____________________ обработке информации объектами могут быть файлы, записи, поля, иерархии, сети, отношения.
нечисловой

 При ____________________ системе кодирования четко выделяется каждый признак и ему отводится один или несколько разрядов в зависимости от его значности.
позиционной

 При использовании ____________________ протоколов порядок доставки пакетов каждого сообщения может не соответствовать их исходному порядку в сообщении. При этом пакеты сообщений передаются без подтверждения.
дейтаграммных

 При использовании ____________________ языка в качестве диалога пользователь свободно формулирует задачу, но с набором установленных программной средой слов, фраз и синтаксиса языка.
естественного

 При построении ____________________ системы все позиции номенклатуры кодируются по младшему признаку, без учета старших признаков.
порядковой

 При принятии решений в условиях ____________________ каждой паре «стратегия-конечный результат» соответствует некоторая внешняя оценка в виде выигрыша.
неопределенности

 При принятии решений в условиях ____________________ модели объекта и системы управления считаются заданными, а влияние внешней среды — несущественным.
определенности

 При принятии решений в условиях ____________________ необходимо учитывать влияние внешней среды, которое не поддается точному прогнозу, а известно только вероятностное распределение ее состояний.
риска

 При разработке сетей используется ____________________ модель открытых систем, определяющая правила взаимодействия компонентов сети на данном уровне и правила взаимодействия компонентов различных уровней.
семиуровневая

 Протокол ____________________ является дейтаграммным протоколом и соответствует сетевому уровню эталонной модели.
IPX — Internetwork Packet Exchange

 Протокол ____________________ является сеансовым протоколом и соответствует транспортному и сеансовому уровням эталонной модели.
SPX — Sequenced Packet Exchange

 Протоколы ____________________ уровня OSI соответствуют уровню сетевых аппаратных средств и нижнему уровню сетевого программного обеспечения.
нижнего

 Протоколы ____________________ уровня распространяются на канальный и физический уровни модели OSI.
нижнего

 Протоколы ____________________ уровня распространяются на сетевой, транспортный и сеансовый уровни OSI.
среднего

 Протоколы ____________________ уровня распространяются на уровень представления и прикладной уровень модели OSI.
верхнего

 Процедуры ____________________ реализуются с помощью операции кодирования-декодирования, модуляции-демодуляции, согласования и усиления сигналов.
передачи данных

 Редакторы текстов программ позволяют автоматически проверять ____________________ правильность программ.
синтаксическую

 Сеансовые протоколы определяют организацию передачи информации между компьютерами по так называемому ____________________ каналу.
виртуальному

 Уровень ____________________ включает функции, относящиеся к используемому набору символов, кодированию данных и способам представления данных на экранах дисплеев или печати.
управления представлением

 Функциональный компонент ____________________, используемый для формирования любого приложения на основе БД, — логика представления, которая управляет взаимодействием между пользователем и ЭВМ.
PL (Presentation Logic)

 Функциональный компонент ____________________, используемый для формирования любого приложения на основе БД, — логика управления данными, операции с базой данных, которые нужно выполнить для реализации прикладной логики управления данными.
DL (Data Logic)

 Функциональный компонент ____________________, используемый для формирования любого приложения на основе БД, — прикладная логика, набор правил для принятия решений, вычислений и операций, которые должно выполнить приложение.
BL (Business or Application Logic)

 Функциональный компонент ____________________, используемый для формирования любого приложения на основе БД, — средство представления, которое обеспечивается устройствами, принимающими ввод от пользователя.
PS (Presentation Services)