Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

 ____________________ — определение, устанавливающее, что следует делать в данной конкретной ситуации, и состоящее из двух частей: условия, которое может выполняться или нет, и действия, которое следует произвести, если условие выполняется.
Правило

 ____________________ — протокол прикладного уровня, который разработан для обмена гипертекстовой информацией в сети Интернет и используется в Word Wide Web.
HTTP

 ____________________ — уровень доступа в Lotus Notes, выполняющий все операции с базой данных, включая чтение, запись и редактирование документов и форм.
Manager

 ____________________ — уровень доступа в Lotus Notes, предназначенный для создания и редактирования новых документов, а также чтения, но не редактирования других документов.
Author

 ____________________ — уровень доступа в Lotus Notes, предназначенный для чтения, записи и редактирования всех документов в базе данных, но ему не разрешается модифицировать формы и отчеты.
Editor

 ____________________ — это компьютерное представление текста, в котором автоматически поддерживаются смысловые связи между выделенными понятиями, терминами или разделами.
Гипертекст

 ____________________ — это специальным образом организованные файлы, хранящие систематизированную совокупность понятий, правил и фактов, относящихся к некоторой предметной области.
База знаний

 ____________________ Lotus Notes — это системы для коллективной работы, которые разрабатываются для координации деятельности людей, совместно реализующих конкретный бизнес-процесс.
Приложения

 ____________________ Notes дает(-ют) возможность разработчикам управлять выполнением приложений Notes и программировать процессы, функционирующие на сервере.
Макроязык

 ____________________ документа — представление документа при поиске, просмотре, печати, в котором фигурируют значения полей документов или вычисленные на их основании выражения.
Вид

 ____________________ документа соответствует каждому типу документа и представляет собой комбинацию статического текста и полей.
Шаблон

 ____________________ документация — комплекс методик по всем этапам разработки технического обеспечения.
Специализированная

 ____________________ документация включает государственные и отраслевые стандарты по техническому обеспечению.
Общесистемная

 ____________________ документация используется при выполнении расчетов по техническому обеспечению.
Нормативно-справочная

 ____________________ задача — задача, где известны все ее элементы и взаимосвязи между ними.
Структурированная

 ____________________ знаний — это передача потенциального опыта решения проблемы от некоторого источника знаний и преобразование его в вид, который позволяет использовать эти знания в программе.
Приобретение

 ____________________ информационной технологии — это внутренняя организация, представляющая собой взаимосвязи образующих ее компонентов.
Структура

 ____________________ информационные системы выполняют все операции по переработке информации без участия человека.
Автоматические

 ____________________ информационные системы вырабатывают информацию, которая принимается человеком к сведению и не превращается немедленно в серию конкретных действий.
Советующие

 ____________________ информационные системы предоставляют пользователю математические, статистические, финансовые и другие модели, использование которых облегчает выработку и оценку альтернатив решения.
Модельные

 ____________________ информационные системы предполагают участие в процессе обработки информации и человека, и технических средств, причем главная роль отводится компьютеру.
Автоматизированные

 ____________________ информационных потоков отражают маршруты движения информации и ее объемы, места возникновения первичной информации и использования результатной информации.
Схемы

 ____________________ используется для ввода информации и команд в экспертную систему и получения выходной информации из нее.
Интерфейс пользователя

 ____________________ качества программного обеспечения может быть определен как независимый атрибут информационной системы или процесса ее создания.
Критерий

 ____________________ методы являются основными методами экспертной системы при решении различных задач.
Эвристические

 ____________________ обеспечение — комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.
Техническое

 ____________________ обеспечение — совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации.
Информационное

 ____________________ обеспечение — совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации информационной системы.
Организационное

 ____________________ отчеты создаются в соответствии с установленным графиком, определяющим время их создания, например, месячный анализ продаж компании.
Регулярные

 ____________________ поля отличаются тем, что введенные данные будут отражены во всех документах, использующих это поле в своем формуляре.
Общие

 ____________________ признак информационной системы определяет назначение подсистемы, а также ее основные цели, задачи и функции.
Функциональный

 ____________________ прототип — система, которая решает представительный класс задач приложения, но может быть неустойчива в работе и не полностью проверена.
Исследовательский

 ____________________ прототип — это система, которая надежно решает все задачи, но для решения сложных задач может требовать чрезмерно много времени и (или) памяти.
Действующий

 ____________________ система — это система программных средств, способная на основании методов искусственного интеллекта и предоставляемых пользователем фактов идентифицировать ситуацию, поставить диагноз, сделать прогноз, сгенерировать решение или дать рекомендацию для выбора действия.
Экспертная

 ____________________ системы — способность системы объяснить методику принятия решения.
Прозрачность

 ____________________ создания системы служит для создания набора (иерархии) правил.
Модуль

 ____________________ среда — это структуры данных и решаемые над ними задачи, представляемые в виде правил, процедур, формул.
Проблемная

 ____________________ средства определяют требования при разработке, внедрении и эксплуатации информационных технологий, обеспечивая информационную, программную и техническую совместимость.
Методические

 ____________________ технических средств предполагает реализацию функциональных подсистем на персональных компьютерах непосредственно на рабочих местах.
Децентрализация

 ____________________ техническое обеспечение базируется на использовании в информационной системе больших ЭВМ и вычислительных центров.
Централизованное

 ____________________ характеризует возможность проявления дефектов в виде отказов и сбоев в процессе отладки, испытаний или эксплуатации.
Дефектоскопичность

 ____________________ характеризует наличие дефектов информационной системы и определяется их количеством и местонахождением.
Дефектабельность

 ____________________ шкала позволяет ранжировать характеристики путем сравнения с опорными значениями.
Порядковая

 ____________________ шкала характеризуется относительными величинами или реально измеряемыми физическими показателями, например, временем наработки на отказ, вероятностью ошибки, объемом информации.
Интервальная

 ____________________ экспертная система — система, которая в вопросно-ответном режиме на естественном языке выясняет у пользователя цель поиска, уточняет известные ему данные, дополняет данные с помощью словарей.
Поисковая

 ____________________ экспертные системы, обычно, используются в целях первичного обучения или для исследования возможности использования технологии экспертной системы в данной области.
Малые

 Lotus Notes включает в себя систему обмена сообщениями — электронную почту ____________________, позволяющую посылать корреспонденцию другим пользователям или группам.
Notes Mail

 База ____________________ включает различные сведения, относящиеся к особенностям той среды, в которой действует система.
закономерностей

 База ____________________ содержит описание самой системы и способов ее функционирования.
метазнаний

 База ____________________ хранит элементарные выражения, называемые в теории искусственного интеллекта продукциями.
правил

 База данных Lotus Notes не является ____________________, но в ней могут быть установлены связи между записями.
реляционной

 В задаче ____________________ задана модель сущности (объекта), требуется определить некоторые неизвестные ее характеристики.
анализа

 В задаче ____________________ задаются условия, которым должны удовлетворять характеристики некоторой “неизвестной” модели сущности, требуется построить модель этой сущности.
синтеза

 В области искусственного интеллекта разрабатываются языки представления — компьютерные языки, ориентированные на организацию ____________________ объектов и идей.
описаний

 Гипертекстовая технология заключается в том, что текст представляется как многомерный, т.е. ____________________ структурой.
иерархической

 Из перечисленного к критериям этапа проектирования информационной системы относятся:
корректность
сложность
трудоемкость

 Из перечисленного к критериям этапа эксплуатации информационной системы относятся:
надежность
размер
эффективность

 Из перечисленного к отличиям экспертных систем от систем поддержки принятия решений относятся:
менее гибки
разработка требует больших затрат высоко интеллектуального труда и времени
рассчитаны на пользователя-эксперта

 Из перечисленного к экспертным системам по назначению относятся:
исследовательские
консультационные
управляющие

 Информационно-____________________ системы производят ввод, систематизацию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя без сложных преобразований данных.
поисковые

 Информационные системы ____________________ используются работниками среднего управленческого звена для мониторинга, контроля, принятия решений и администрирования.
менеджмента

 Информационные системы ____________________ уровня помогают высшему звену управленцев решать неструктурированные задачи, осуществлять долгосрочное планирование.
стратегического

 К ____________________ программному обеспечению относятся комплексы программ, ориентированных на пользователей и предназначенных для решения типовых задач обработки информации.
общесистемному

 Количественную или качественную оценку качества информационной системы можно дать с помощью ...
метрик

 Логическая ____________________ означает, что представление должно обладать способностью распознавать все отличия, которые закладываются в исходную сущность.
адекватность

 На этапе ____________________ при разработке экспертной системы выбираются информационные системы и определяются способы представления всех видов знаний, определяются способы интерпретации знаний, моделируется работа системы.
формализации

 На этапе ____________________ при разработке экспертной системы определяются задачи, которые подлежат решению, выявляются цели разработки, определяются эксперты и типы пользователей.
идентификации

 На этапе ____________________ при разработке экспертной системы проводится содержательный анализ проблемной области, выявляются используемые понятия и их взаимосвязи, определяются методы решения задач.
концептуализации

 Одним из путей обеспечения качества информационной системы является:
сертификация

 Основной единицей хранения в базе данных Lotus Notes является:
документ

 Основными функциями информационных систем ____________________ являются: оперативный контроль и регулирование, оперативный учет и анализ, перспективное и оперативное планирование, бухгалтерский учет и другие экономические и организационные задачи.
организационного управления

 Первые информационные системы появились в ____________________ годах ХХ в.
50

 Под ____________________ деятельности понимается набор методов и средств решения перспективных долгосрочных задач.
стратегией

 При разработке ЭС, как правило, используется концепция “____________________ прототипа”.
быстрого

 Системы ____________________ времени получают и обрабатывают данные, поступающие от внешних источников.
псевдореального

 Системы ____________________ времени работают в тех приложениях, где допустимо время реакции на события более 0,1–1 сек.
“мягкого” реального

 Современная ____________________ система — совокупность информационных технологий, ориентированная на совместное и скоординированное использование «электронных» методов сбора, обработки, хранения и передачи информации.
офисная

 Среди ____________________ систем можно провести классификацию по степени воздействия выработанной результатной информации на процесс принятия решений.
информационно-решающих

 Текстовый ____________________ служит для ввода и редактирования документов сложной структуры; обеспечивает полное соответствие изображения документа на экране его копии на бумаге; осуществляет орфографический, грамматический и стилистический контроль текста.
процессор

 Функции и выражения Lotus Notes отделяются друг от друга
точкой с запятой

 Чем точнее ____________________ описание задачи, тем выше возможности компьютерной обработки данных и тем меньше степень участия человека в процессе ее решения.
математическое

 Экспертные системы ____________________ знаний интересуют методы формального описания массивов полезной информации с целью их последующей обработки с помощью символических вычислений.
представления

 Языки, предназначенные для программирования интеллектуальных систем, содержат ____________________ трансляторы и увеличивают производительность труда в сотни раз.
иерархические