Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

 ____________________ — врач-психиатр и антрополог, представитель биологизаторского подхода к детерминации преступного поведения, сделавший на основании изучения антропометрических данных заключенных вывод о существовании «прирожденного преступника».
Ч. Ломброзо

 ____________________ — это влечение к детям, не достигшим половой зрелости, как к сексуальным партнерам.
педофилия

 ____________________ — это желание быть существом противоположного пола.
транссексуализм

 ____________________ — это желание совершить определенное действие, чтобы освободиться от тревоги.
компульсия

 ____________________ — это отклонение, при котором половое влечение связано с неодушевленным предметом или частью тела, принадлежащими представителю противоположного пола.
фетишизм

 ____________________ — это отклоняющееся поведение человека, причиняющее моральный, физический и материальный ущерб другим людям или вызывающее у них психический дискомфорт.
агрессия

 ____________________ — это повышенное настроение, безмятежное блаженство в сочетании с замедлением или ускорением мышления — все это признаки состояния опьянения для всех видов наркотиков.
эйфория

 ____________________ — это потребность одеваться и вести себя по-женски, но при том без какого-либо желания изменить пол или вступать в гомосексуальные отношения с лицами своего пола.
трансвестизм

 ____________________ — это психосексуальное отклонение, выражающееся в потребности быть униженным и страдать, чтобы достичь сексуального удовлетворения.
мазохизм

 ____________________ — это расстройства, которые проявляются в мыслях или побуждениях и принимают навязчивый характер.
обсессии

 ____________________ — это сексуальное влечение к лицам собственного пола.
гомосексуализм

 ____________________ — это субъект, чье отклоняющееся поведение в крайних своих проявлениях представляет собой уголовно наказуемые действия.
делинквент

 ____________________ дают типологию лиц отклоняющегося поведения на основе раскрытия направленности личности и особенностей поведения.
психологи

 ____________________ относится к синтетическим наркотическим средствам.
промедол

 ____________________ поведение — это поведение или поступки, нарушающие какие-то социальные и культурные нормы, особенно правовые, но которые серьезны и наказываются в уголовном порядке.
криминальное

 ____________________ поведение — это поведение или поступки, нарушающие какие-то социальные и культурные нормы, особенно правовые, но сравнительно незначительные.
делинквентное

 ____________________ поведение — это система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым, нравственным нормам или нормам психического здоровья.
отклоняющееся

 ____________________ подразделяют личности правонарушителей исходя из взаимоотношений личностного и случайного в мотивах противоправных поступков.
криминологи

 Активная форма проявления суицидальности, т.е. тенденция к самоубийству, глубина которой нарастает параллельно степени разработки плана ее реализации, — это:
суицидальные замыслы

 Амнестическое опьянение, при котором на следующий день человек полностью или частично забывает о событиях, имевших место в состоянии острой интоксикации, называется:
палимпсестой

 Биологически адаптивная агрессия, способствующая поддержанию жизни и связанная с защитой от нападения или угрозы (согласно Фромму), является:
доброкачественной

 Болезненное стремление непрерывно или периодически принимать наркотический препарат с тем, чтобы вновь и вновь испытывать определенные ощущения, называется:
психической зависимостью

 В концепции американского врача-психиатра С. Грофа, рассматривающей причины преступного поведения, постулируется наличие:
существования четырех гипотетических динамических матриц

 В понимании соотношения агрессивного поведения и агрессивности верным является утверждение, что ...
не за всякими агрессивными действиями субъекта стоит агрессивность личности

 В структуре алкогольного изменения личности у женщин на первый план выступают ____________________ черты характера.
истерические

 Вид ____________________ суицида — это осознанные действия, целью которых является подготовка и совершение акта самоубийства, желание лишить себя жизни.
истинного

 Вид ____________________ суицида — это сознательная манипуляция индивидом жизнеопасными действиями при сохранении для него высокой ценности собственной жизни с целью изменения конфликтной ситуации в благоприятную сторону.
демонстративно-шантажного

 Вид ____________________ суицида — это суицидальные действия, обусловленные необычайно сильным переживанием, возникшим в результате внезапного острого психотравмирующего события или под влиянием аккумуляции хронических психотравм.
аффективного

 Девиантное поведение, рассматриваемое как следствие скрытых психологических воздействий, о которых человек сам может не подозревать, часто уходящих корнями в детские переживания, характеризует подход
психодинамический

 Для ____________________ наркомании характерны такие признаки абстиненции, как головные боли, захватывающие только одну половину головы, светобоязнь, малиновый, лакированный язык, подергивание языка, тик лица, проявления грубости, необоснованная подозрительность и недовольство окружающими.
эфедроновой

 Для ____________________ наркомании характерны такие признаки абстиненции, как зевота, слезотечение, слюнотечение, чихание, насморк, озноб, «гусиная кожа», сведение жевательных мьшц, боли в межчелюстных суставах, судороги икроножных мышц, боли в пояснице, мышцах спины, подъем кровяного давления, учащение пульса, расширение зрачков, бессонница, страх, беспокойство.
опийной

 Для ____________________ наркомании характерны такие признаки абстиненции, как неприятные, мучительные, тягостные ощущения (стягивание, жжение, давление, щекотание и пр.), исходящие из различных областей тела, отдельных внутренних органов.
гашишной

 Для ____________________ характерно обязательное возникновение галлюцинаций, чаще зрительных, потеря ориентировки во времени и пространстве, отсутствие чувства дистанции.
токсикоманов

 Единство поведения и самосознания индивида, причисляющего себя к определенному полу и ориентирующегося на требования соответствующей половой роли, — это:
половая идентичность

 Знаки, татуировки, клички, уголовный жаргон — все это примеры ____________________ атрибутов криминальной субкультуры.
коммуникативных

 Из перечисленных, на образование криминальной субкультуры действуют механизмы:
взаимной агрессии членов общества
поиска личностью психологической и физической защиты

 Изучение обстоятельств суицидальных случаев показывает, что подавляющая часть людей, из числа лишивших себя жизни, — это:
практически здоровые люди

 К ____________________ типу личности относится человек, характеризующийся несформированностью социальных установок, удерживающих личность от возможного антиобщественного поведения в неблагоприятных ситуациях.
асоциальному

 К категории ____________________ поведения относится поведение, нарушающее какие-то социальные и культурные нормы, особенно правовые.
асоциального

 К категории ____________________ поведения относится поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья и подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии.
аномального

 К природным наркотическим средствам, т.е. получаемым в основном из растений, относятся:
кокаин

 К характерным личностным особенностям суицидентов из перечисленных признаков, можно отнести:
высокая значимость теплых, эмоциональных связей
высокая потребность в самореализации
тенденция к самообвинению, преувеличение своей вины

 Личность "трудного" подростка характеризуется, прежде всего
низким уровнем социализации

 Любое, в том числе и психическое, расстройство, имеющее известную физическую причину, называется расстройством
органическим

 Любые действия, которые причиняют или намерены причинить ущерб другому человеку, группе людей или животному, называются:
агрессией

 Максимальная толерантность к алкоголю, неудержимое, компульсивное влечение к алкоголю, формирование абстинентного синдрома характеризуют стадию алкоголизма
развернутую

 Наибольшая выраженность психических проявлений абстинентного синдрома, снижение толерантности к алкоголю, преобладание физической зависимости от него по сравнению с психической, характеризуют стадию алкоголизма
конечную

 Непосредственное побуждение к суицидальным действиям и принятие решения о самоубийстве — это:
суицидальные намерения

 Образ жизнедеятельности несовершеннолетних и молодежи, объединившихся в криминальные группы, носит название:
криминальной субкультуры

 Общий термин, указывающий на то, что психическое состояние человека дает основание для психиатрического (психотерапевтического) вмешательства, — это:
психическое расстройство

 Основное проявление зависимости от алкоголя — похмелье, называется:
абстинентным синдромом

 Особое нравственно-психологическое состояние индивидуального и общественного сознания, которое характеризуется разложением системы моральных ценностей и вакуумом идеалов, называется:
аномией

 

 Отклоняющееся поведение человека, вызванное непреодолимым препятствием, преградой (физической и нравственной), мешающей достижению цели и удовлетворению потребности, что сопровождается переживаниями разочарования, раздражения, носит название:
фрустрации

 Отрезок времени от возникновения первых суицидальных мыслей и переживаний до их реализации — это:
предсуицид

 По данным исследования Американского национального центра психического здоровья (1970 года), хромосомные аномалии несколько чаще встречались у преступников:
высокого роста

 Понимание отклоняющегося поведения как следствия искусственных препятствий, блокирующих потенциал роста и развития личности, присуще подходу
гуманистическому

 Популярные идеи последнего времени, связанные с разрядкой энергии агрессивных импульсов, — это:
катарсис

 Появление адаптации, то есть привыкания к наркотическим препаратам, когда наблюдается все менее выраженная реакция на очередное введение того же самого их количества, называется:
толерантностью

 Появление случаев запамятования отдельных событий и своего поведения в состоянии опьянения, утрата рвотного рефлекса, характеризуют стадию алкоголизма
начальную

 Предписание общепринятой формы, способа поведения людей в социально значимых ситуациях и для различных социальных ролей носит название нормы
социальной

 Представления, фантазии на тему своей смерти без активной проработки планов действий, связанных с исполнением самоубийства, — это:
пассивные суицидальные мысли

 Признаки наркотического ____________________ опьянения — это покраснение лица, повышенный блеск глаз, дрожание не только рук, а возможно и всего тела, сухость во рту, беспричинный смех, нарушения чувства времени и пространства, повышение самооценки, улучшение самочувствия.
гашишного

 Признаки наркотического ____________________ опьянения — это потеря аппетита, глобальные нарушения сна, изменения суточного ритма, необоснованное повышение активности, ослабление критики, бестактность, при малых дозах — мнимое усиление сексуальности и творческой активности.
кокаинового

 Примерами ____________________ атрибутов криминальной субкультуры являются «Общий котел» и принципы материальной взаимопомощи.
экономических

 Примерами ____________________ атрибутов криминальной субкультуры, являются «Законы», правила и традиции «другой (криминальной) жизни», клятвы и проклятия.
поведенческих

 Примером ____________________ атрибутов криминальной субкультуры, является разделение членов сообществ на иерархические группы в соответствии с занимаемым ими положением.
стратификационно-стигмативных

 Приспособление к требованиям эталонной (референтной) группы, отличающимся от принятых в обществе норм, взглядов, характеризует такой тип отклоняющегося поведения, как:
конформное

 Проявления поведенческих стереотипов, характерных для подростково-юношеского возраста, таких, как прогулы, бравирование опьяненным состоянием, побеги из дома, а иногда и антисоциальные действия, присущи для реакции
оппозиции

 Различные подходы к объяснению природы делинквентного поведения за счет различных социально-психологических механизмов и феноменов, регулирующих взаимодействие и поведение людей в группе, — это:
социально-психологические теории преступности

 Различные формы отклонений от общепринятых в рамках данной этнической культуры форм полового поведения, не относящиеся к болезненным состояниям, — это:
сексуальные девиации

 Расстройство, при котором человек способен получать половое удовлетворение, только наблюдая за незнакомыми людьми, участвующими в сексуальной активности, без их ведома, называется:
вуайеризмом

 Расстройство, характеризуемое потерей контакта человека с повседневностью, что приводит его к восприятию жизни как сновидения и к формированию у него впечатления, что все его мысли и действия находятся вне его контроля, называется:
деперсонализацией

 Самоубийство под влиянием чьего-либо примера получило название:
эффекта Вертера

 Свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии, — это:
агрессивность

 Сексуальное возбуждение, испытываемое человеком, от неожиданного эффекта, который у посторонних производит обнажение им половых органов, — это:
эксгибиционизм

 Сильная, иррациональная и не имеющая под собой реальной основы боязнь чего-либо называется:
фобией

 Система понятий и представлений, которая сложилась в групповом сознании несовершеннолетних и молодых преступников, оправдывающая и поощряющая преступный образ жизни и совершение преступлений, называется:
криминальной идеологией

 Совокупность психологических свойств, характерных для лиц, совершающих преступления, носит название:
личность преступника

 Согласно традиционной схеме стратификации членов криминального сообщества молодежи термин «пацаны» обозначает принадлежность к:
«среднему» слою

 Сопротивление и негативизм педагогическим воздействиям характеризуют такое качество личности подростка, как:
трудновоспитуемость

 Состояние особой перестройки всей жизнедеятельности организма человека в связи с хроническим употреблением наркотических препаратов называется:
физической зависимостью

 Старческое слабоумие выражается термином
деменция

 Стойкая убежденность больного в отсутствии у него патологического влечения к алкоголю называется:
анозогнозией

 Стратификация несовершеннолетних обладает среди прочих свойством
жесткого деления на «своих» и «чужих»

 Стремление к причинению страданий, мучений людям или животным, выражающееся в действиях, бездействии, словах, а также фантазировании соответствующего содержания, — это черта личности, называемая ...
жестокостью

 Стремление к уходу от действительности, от жизненных трудностей называется:
ретризмом

 Суицид — это:
акт самоубийства

 Теоретический подход, усматривающий в отклоняющемся поведении, как и во всяком другом, результат научения и считающий, что причины его могут быть только внешними — это:
бихевиоризм

 У лиц, совершивших попытку самоубийства, вероятность повторного суицида
возрастает

 Утверждение, что все причины антиобщественного поведения, отклонений в поведении надо искать в биологии человека, в особых генетических структурах преступности, принадлежит представителям концепций
биогенетических

 Ученый, выделивший три типа физической конституции (эндоморфный, эктоморфный, мезоморфный) и утверждавший наличие связи между физической конституцией, свойствами личности (темпераментом) и преступным поведением, — это:
В. Шелдон

 Формирование наркомании характеризуется развитием ее основных признаков:
психической зависимости
толерантностью
физической зависимости

 Человек, характеризуемый постоянной готовностью и предрасположенностью к преступному поведению, относится к типу личности
антисоциальной

 Этнографические и сравнительно-социологические исследования пьянства среди прочих выявили следующую закономерность:
пьянство чаще встречается там, где больше социально-напряженных, конфликтных ситуаций