Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

 __________________ — это американский экономист-психолог, рассмотревший экономическое поведение потребителей и предпринимателей.
Катона

 __________________ — это американский экономический психолог, который считает, что модель потребительского поведения позволяет прогнозировать тенденции массового производства и правильно перераспределять ресурсы.
Фридман

 __________________ — это деятельность, направленная на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции и услуг.
бизнес

 __________________ — это немецкий ученый, инициатор психологического исследования микроэкономических отношений (организации труда, монотонности труда, степени справедливости получаемой оплаты).
Мюнстерберг

 __________________ — это процесс выдвижения неформального представителя в целях внутренней социально-психологической самоорганизации членов группы.
лидерство

 __________________ — это ситуации и характеристики работы, которые отрицательно воздействуют на людей и вызывают у них чувство стресса.
стрессоры

 __________________ — это совокупность типичных психологических свойств нации, которые должны учитываться при выработке курса экономической политики.
менталитет

 __________________ — это состояние длительного личностного дисбаланса, который является результатом сильного по степени воздействия и неожиданного события.
кризис

 __________________ — это умение распоряжаться людьми, экономическими ресурсами и временем, предоставленными организации для выполнения плана.
руководство

 __________________ — это управленческий процесс создания и поддержания соответствия между целями фирмы, ее потенциальными возможностями и шансами в сфере маркетинга.
стратегическое планирование

 __________________ — это французский ученый, родоначальник термина «экономическая психология» (1882 г.), автор двухтомного труда «Экономическая психология» (1902 г.).
Тард

 __________________ — это функция различных видов хозяйственной деятельности, направляющих поток товаров и услуг от производителя к конечному или промежуточному потребителю.
маркетинг

 __________________ — это характеристика психологического состояния определенных масс людей, обеспечивающая более раннее предвидение изменений экономической конъюнктуры.
индекс потребительского чувства

 __________________ — это человек, который осуществляет бизнес, затевая новое дело, реализуя некоторое нововведение, вкладывая собственные средства в новое предприятие и принимая на себя личный риск.
предприниматель

 __________________ деятельность — это системообразующий фактор, обеспечивающий целостное функционирование, сохранение и развитие организации.
управленческая

 __________________ контроль — это форма контроля неформальных групп за своими членами путем установления и укрепления групповых эталонов приемлемого и неприемлемого поведения.
социальный

 __________________ называется стресс, при котором у человека есть возможность контролировать стрессовую ситуацию.
активным

 __________________ называется стресс, при котором у человека отсутствует возможность контроля за стрессовой ситуацией и он выступает своего рода жертвой.
пассивным

 __________________ покупки — это покупки, вызываемые не только внутренними, но и внешними стимулами (например, рекламой).
спонтанные

 __________________ покупки — это склонность покупателя к приобретению лишь уже известной ему продукции.
привычные

 __________________ предпринимателя — это стремление к получению в качестве вознаграждения определенной доли прибыли, которую может принести руководимое им подразделение.
мотивация

 __________________ решения — это решения, менее всего требующие творческого подхода.
рутинные

 __________________ теории — это теории, которые изучают мотивы с позиций восприятия человеком окружающей его трудовой сферы.
процессуальные

 __________________ теории — это теории, которые решают вопрос о том, какие потребности человека рождают мотивы его поведения.
содержательные

 __________________ трудовой жизни — это степень, до которой члены производственной организации могут удовлетворить свои важные личные потребности через их работу в этой организации.
качество

 __________________ функция состоит в подготовке и принятии реализуемых на практике решений во всех областях жизни и деятельности коллектива.
управленческая

 "Эффект депонирования" полученной в рекламе информации выше при:
дискретно воспроизводимой рекламе

 Австрийская школа, которая ввела в научный оборот концепцию предельных величин, предполагающую рассмотрение экономических явлений с учетом психологического подтекста, — это школа ...
«национальной экономики»

 Активность субъекта хозяйственной деятельности, необходимая для достижения цели в ситуации неопределенности, — это готовность к хозяйственному ...
риску

 В большинстве случаев покупка хлеба может служить примером:
привычной покупки

 Ведение __________________ — это непосредственное взаимодействие экономических партнеров, направленное на достижение согласия по спорным вопросам, в ходе которого реализуются психологические механизмы идентификации, рефлексии, стереотипизации и обратной связи.
переговоров

 Вероятность того, что информация о регламентируемом товаре надолго запомнится потребителю, относительно выше при:
дискретно воспроизводимой рекламе

 Духовная свобода, позволяющая планировать свои действия; воля и энергия, упорство и постоянство — это (по Зомбарту) характеристика ...
завоевателя

 Значимые события, ситуации угрозы, утраты, боли в условиях труда порождают __________________ стресс.
проблемно-ориентированный

 Идея __________________ — это представление о том, что человек, разделяющий цели и ценности фирмы, способен сам устанавливать для себя задачи, находить пути их решения и сам контролировать себя.
самоуправления

 Институт __________________ — это влияние личностных качеств высших государственных руководителей на выбор курса экономической политики.
лидерства

 Исследование процесса дифференциации ценовых уровней легло в основу теории
ассимиляции и контраста

 Когда покупка по явно заниженной цене воспринимается как ущемление достоинства потребителя, можно говорить о:
"эффекте сноба"

 Коллективная реакция, возникающая в социальных группах, работающих по найму, когда принятые в данном обществе принципы распределения кажутся несправедливыми и противоестественными, — это эффект групповой ...
общности

 Кривая, показывающая соотношение между ставкой налога и объемом налоговых поступлений, — это кривая ...
Лаффера

 Лидер, который умеет отделять личность подчиненного от выполняемой им работы, — это лидер, ориентированный на ...
отношения

 Лидер, руководствующийся исключительно стремлением к конечному результату и связывающий низкую производительность своих ведомых с характеристиками их личности, — это лидер, ориентированный на ...
задание

 Наличие у субъекта намерения к сбережению, при котором средства находятся в непосредственном распоряжении их владельца, а сам акт фактического откладывания средств не носит постоянного и обязательного характера — это форма сбережения ...
дискретная

 Налоговая __________________ — это позиция личности по отношению к налоговым правонарушениям.
мораль

 Одно из главных требований к лидерам, которые должны согласовывать свое поведение с требованиями окружающей среды, — это адаптивность лидеров к ...
ситуации

 Определенная установка потребителей относительно реальных пределов возможного изменения цен на знакомые товары — это:
ощущение "пороговой цены"

 Организационая __________________ — это помощь новичкам в знакомстве с ролевыми требованиями, приспособлении к социальным нормам, овладении задачей.
социализация

 Организационное __________________ — это долговременная работа по усовершенствованию процессов решения проблем и обновления путем более эффективного совместного регулирования культурных постулатов.
развитие

 Оценка возможных стратегий преодоления стресса, согласно Лазарусу, является функцией __________________ когнитивных оценок.
вторичных

 Перегрузки в ситуации активного стресса ведут к:
заболеваниям типа сердечной недостаточности

 Планирование, организация, контроль, принятие решений, социальное развитие, стимулирование и мотивация — это управленческие(-ий) ...
функции

 По специфике реализации решения можно классифицировать на:
статические и динамические

 По форме принятия решения они подразделяются на:
единоличные, коллегиальные и коллективные

 Предпринимательская __________________ — это личностный ресурс, влияющий на характер и темпы экономического развития.
способность

 Представление о том, что индивид, планируя будущую деятельность, сравнивает свое понимание профессии с взглядами тех, кто играет лидирующую роль в соответствующей сфере труда, характерно для теории
производственного выбора

 При возникновении у людей "настроения покупок" "ценовой барьер" в глазах покупателя
снижается

 При зрительном восприятии цены внимание покупателя фиксируется прежде всего на:
первой цифре слева

 При интенсивной подаче повторяемой рекламы информация о товаре
оседает преимущественно в кратковременной памяти

 Примером нерациональной траты средств является:
престижное потребление

 Производство, обмен, распределение, потребление — это фазы ...
воспроизводства

 Процедура "мозгового штурма" предполагает работу группы, состоящей из __________________ человек.
5-10

 Психологическое ощущение человеком необходимости регулярно выплачивать государству часть своих доходов как факта отчуждения собственного блага, как невосполнимой потери — это чувство налогового ...
бремени

 Разработка когнитивно-отношенческой теории эмоций и преодоления стресса принадлежит:
Лазарусу и Фолкмену

 Реклама, передающая в вербальных формах, по сравнению с рекламой, передающейся в наглядных формах, при прочих равных является:
менее эффективной

 Руководитель субъектом неформальной организационной структуры предприятия
является

 Сбережения, нацеленные на поддержание достигнутых параметров жизненного стандарта, при котором часть доходов владельца уходит из-под его непосредственного контроля на институциональной основе, — это форма сбережения ...
контрактная

 Синтез жажды денег, страсти к приключениям, изобретательности — это дух ...
предпринимательский

 Склонность к счету и осмотрительности, благоразумию и хозяйственности — это дух ...
мещанский

 Совокупность конструктов, в которых отражены экономические отношения, составляет структуру
экономического сознания

 Совокупность психологических реакций и действий человека, к которым он прибегает, чтобы предотвратить чрезмерное налогообложение, — это налоговое ...
противодействие

 Совокупный спрос и совокупное предложение, сбережения и инвестиции, бюджет, доходы и налоги изучает:
макроэкономика

 Способность вербовать людей без принуждения, возбуждать в них интерес к своей продукции, внушать доверие — это (по Зомбарту) характеристика ...
торговца

 Способность правильно оценивать людей, заставлять их работать, координируя их действия, — это (по Зомбарту) характеристика ...
организатора

 Степень подготовленности индивида к восприятию реальных условий труда в рамках выбранной специальности характеризует:
зрелость профессионального выбора

 Стремление покупателя к продумыванию вопроса о том, каким образом купить нечто наилучшее, — это покупки, основанные на ...
размышлении

 Структурные методы __________________ это уточнение перспектив, связанных с должностными обязанностями; использование механизмов координации и интеграции; установление новых, более сложных целей; использование механизма поощрения.
разрешения конфликтов

 Талоны, жетоны, чеки и расписки — заместители
денег

 Теория Потрера-Лоулера относится к __________________ теориям мотивации трудовой деятельности.
процессуальным

 Умение отказаться от привычного, но уже устаревшего подхода к проблеме, выработать творческое решение является залогом принятия эффективного
адаптационного решения

 Установки, стереотипы, привычки человека по отношению к налогообложению — это налоговый (налоговое) ...
менталитет

 Феномен фирмы, организационно-правовые формы предприятия, спрос, предложение, цена и ее эластичность, конкуренция и ее формы, прибыль и инвестиции, трудовые отношения и деятельность предпринимателя изучает:
микроэкономика

 Характеристика управленческого решения, которая состоит в том, что с момента возникновения проблемной ситуации до принятия решения в объекте управления не должно произойти необратимых явлений, делающих его ненужным, носит название:
оперативности (своевременности)

 Экономическая __________________ — это психологические установки, стереотипы экономического мышления людей, семей, социальных групп и слоев населения, оказывающие значительное влияние на восприятие ими экономической действительности и экономическое поведение.
психология

 Экономическое __________________ — это отношение к самому себе как субъекту хозяйственной деятельности и экономических отношений, на основе которых складываются направленность и уровень активности экономического поведения.
самосознание

 Эффективность __________________ — это отношение положительных результатов (превышение желательных последствий над нежелательными) и допустимых затрат.
решения