Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Главный помощник морского флота в освоении водного пространства — гидроавиация. Кто создал первые в России летающие лодки (гидросамолеты)?

Д.П. Григорович;

И.И. Сикорский;

С.В. Ильюшин;

Л.М. Марциевич.

Первый беспосадочный перелет по маршруту Москва — Северный полюс — Ванкувер совершили три легендарных советских летчика: В.П. Чкалов, Г.Ф. Байдуков, А.В. Беляков. Когда это произошло?

В июле 1937 г.;

В августе 1912 г.;

В июне 1937 г.;

В феврале 1938 г.

Выберите имя и фамилию советского полярного летчика, Героя Советского Союза. Одна из улиц Северо-восточного округа Москвы названа его именем.

Николай Гастелло;

Виктор Талалихин;

Михаил Бабушкин;

Михаил Водопьянов.

Какое прозвище получил авиационный полк, сформированный в городе Энгельсе (Саратовская область) для борьбы с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны? Все его воины — от летчиков и штурманов до техников — были женского пола.

«Ночные ведьмы»;

«Альба»;

«Керосинки»;

«Ночные ласточки».

Родился он 30 мая 1934 года в небольшой деревеньке под названием Листвянка, расположенной в шестистах километрах севернее города Кемерово. В юности среди основных его увлечений была роспись старых русских печей. 18 марта 1965 года он первым совершил выход в открытый космос. Кто он?

Летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин;

Летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов;

Летчик –космонавт Павел Иванович Беляев;

Летчик –космонавт Владимир Михайлович Комаров.