Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

«Этот природный ресурс необходим для поддержания жизнедеятельности человечества и природы, является средой обитания организмов; используется во многих отраслях экономики (сельское хозяйство, производство продовольствия, промышленность, энергетика и др.); объемы данного ресурса составляют около 28 млн. км3, норма потребления на человека в среднем 120–150 литров в сутки».
О каком природном ресурсе идет речь?

Нефть;

Древесина;

Пресная вода;

Природный газ;

Почва.

Какой из перечисленных отходов можно перерабатывать неограниченное количество раз?

Бумага;

Cтекло;

Текстиль;

Батарейки;

Одноразовая посуда.

Какой мужской монастырь Русской православной церкви расположен рядом с Экоцентром «Воробьевы горы»?

Данилов;

Донской;

Сретенский;

Андреевский;

Новоспасский.

С 1996 года в России проходит кампания «Птица года», избираемая ежегодно Союзом охраны птиц России (СОПР). Избираемый вид становится символом природоохранной деятельности различных организаций в области охраны природы. Какая птица выбрана символом 2021 года?

Кобчик;

Черный стриж;

Удод;

Пустельга;

Журавль.

На Воробьевых горах в 1817 году произошла закладка храма Христа Спасителя в честь героев Отечественной войны 1812 года (архитектор А.Л. Витберг). Однако его так и не построили — тому были различные причины, в том числе и природного характера. Укажите данную «природную» причину.

Землетрясение;

Заболачивание;

Оползни;

Обвалы;

Сель.