Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Аполлинарий Васнецов постоянно изучал Москву. Старинная усадьба с парком, расположенная недалеко от дома художника, была одним из его любимейших мест в городе. Рассмотрите карту московских пейзажей Аполлинария Васнецова, нарисованных с натуры. http://small_museums_near.tilda.ws/avasnecov_aboutmoscow
Определите название городской усадьбы, где часто писал пейзажи Васнецов. Она находится недалеко от музея-квартиры художника в Фурманном переулке.

Усадьба Усачевых-Найденовых;

Усадьба Узкое;

Останкино;

Абрамцево.

Эта картина из цикла «Старая Москва» создана на основе изучения старинных карт города и описаний иностранных путешественников. Почему Васнецов изобразил готовые, почти готовые, полуразобранные дома и перевозку бревен?

Художник изобразил ремонтные работы после пожара;

Изображен процесс разборки ветхих домов;

Изображен специальный рынок готовых срубов домов и часовен;

Художник изобразил строительство нового квартала.

На картине Аполлинария Васнецова «Основание Москвы. Постройка первых стен в 1156 году» тщательно продуманы все детали. Высокий Боровицкий холм, господствующий над окружающей местностью, хорошо подходит для устройства укрепленного города. С холма открывается вид на деревни, поля и панораму Москвы-реки. Уже построен первый храм Иоанна Предтечи и княжеский терем, идет строительство стен и башен-стрельниц. Какая часть современного Кремля показана на картине?


Схема развития крепости Москвы в 1156–1367 год:

I — кромка кремлевского холма;
II — контур крепости и ров 1156 г.;
III — контур крепости и ров 1339—1340 гг.;
IV — стены и башни кремля 1366—1367 гг.
Храмы XII—XIV вв.: 1 — деревянная церковь Иоанна Предтечи; 2 — деревянная церковь архангела Михаила и каменный Архангельский собор, 1333 г.; 3 — Успенский собор, 1326—1327 гг.; 4 — церковь-колокольня Ивана Лествичника, 1329 г.; 5 — придворный собор Спаса на бору, 1330 г.

Юго-западная;

Юго-восточная;

Восточная;

Северо-восточная.

У посетителей выставок передвижников конца 1870-х годов лиричные пейзажи этого художника «Бабушкин сад» и «Заросший пруд», ассоциировались с произведениями Ивана Тургенева. Определите художника, одного из учителей живописи Аполлинария Васнецова, которого можно назвать «певцом русской усадьбы».

Василий Верещагин;

Архип Куинджи;

Василий Поленов;

Василий Суриков.

В 1925–1926 годах, во время реставрации Китайгородской стены, Аполлинарий Васнецов с гордостью говорил, что нигде в мире не сохранилось такой длинной линии средневековых укреплений, как в Москве. О каких крепостных сооружениях говорил художник?

Кремль и Китай-город;

Кремль;

Кремль, Китай-город и Белый город;

Кремль и Земляной город (Скородом).