Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Немецкий писатель начала XIX века Эрнст Теодор Амадей Гофман написал рождественскую повесть-сказку «Щелкунчик и Мышиный король». Какой великий русский композитор написал балет «Щелкунчик» на сюжет этой сказки? «Щелкунчик» является одним из трех балетов, созданных этим композитором.

А.П. Бородин;

М.И. Глинка;

П.И. Чайковский;

С.С. Прокофьев.

Все музыкальные инструменты можно разделить на три большие группы: ударные, духовые и струнные. В ударных инструментах колебания корпуса инструмента создают звук. В духовых звучание возникает вследствие вибрации воздуха внутри инструмента. В струнных инструментах звук создают колебания туго натянутых струн. К какой группе музыкальных инструментов относится контрабас?

Ударные;

Струнные смычковые;

Духовые;

Струнные щипковые.

Авторами многих сказочных сюжетов для музыкальных произведений были великие русские поэты и писатели. Композитор Михаил Иванович Глинка создал одну из своих опер по литературной сказке А.С. Пушкина. Как называется это музыкальное произведение?

«Золотой петушок»;

«Руслан и Людмила»;

«Сказка о царе Салтане»;

«Конек-Горбунок».

Традиционно духовые музыкальные инструменты разделяют на медные и деревянные. При этом современные музыкальные инструменты нередко изготавливают также из других материалов, например, пластика, стекла, фарфора. Один из перечисленных ниже музыкальных инструментов не относится к медным духовым инструментам. Что это за инструмент?

Валторна;

Труба;

Туба;

Кларнет.

В какой стране музыкальный инструмент «бугай», похожий на деревянную кадушку с натянутой кожаной мембраной и вставленным в нее пучком конского волоса, является национальным музыкальным инструментом?

Россия;

Италия;

Украина;

Польша.