Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

На проспекте Мира, недалеко от нашего музея, находится старейший ботанический сад Москвы. Для каких целей он был создан Петром I в 1706 г.?

Для выращивания лекарственных трав;

Для сбора фруктов и ягод для царского стола;

Для размещения царского зверинца;

Как питомник для выращивания елей к Новому году.

Недалеко от метро «Сухаревская» до 1934 г. располагалось совершенно необычное здание, горячо любимое москвичами. Оно было построено во времена Петра I. Здесь Петр Великий разместил Школу математических и навигацких наук — первое в России светское государственное учебное заведение. Что это за здание?

Адмиралтейство;

Меньшикова башня;

Сухарева башня;

Башня Сретенских ворот.

Садовое кольцо — это центральная улица Москвы, которая возникла на месте укреплений Земляного города. Но свое название эта улица получила не случайно. После войны 1812 г. стены укреплений были разобраны. Что появилось на их месте?

Велосипедные дорожки;

Палисадники перед домами;

Городской парк;

Огороды.

В нашем музее находятся репродукции замечательного художника Аполлинария Васнецова. Он был младшим братом знаменитого живописца Виктора Васнецова. Аполлинарий с юности увлекался историей и был настоящим знатоком русских древностей. В 1900 г. художник совершил невероятный поступок: поднялся над городом на воздушном шаре и сделал зарисовки с высоты птичьего полета. Аполлинария Васнецова считают непревзойденным мастером именно этого живописного жанра. Укажите верный ответ.

Исторический пейзаж;

Натюрморт;

Портрет;

Морской пейзаж.

Это монументальное здание, похожее на дворец, было возведено на средства графа Н.П. Шереметева по завещанию отца и в память о его жене. В настоящий момент в нем располагается одна из главных больниц Москвы. Как она называется?

1-я Градская больница;

Военный госпиталь им. Бурденко;

НИИ Склифосовского;

Центральная клиническая больница.