Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Герой стихотворения Сергея Михалкова «Дядя Степа» стал не только любимцем советских детей, но и назидательным примером того, как следует поступать советскому гражданину в тех или иных обстоятельствах. Дядя Степа обладал профессией, которую посредством добрых дел и популяризировал среди советских школьников. Какая профессия была у Дяди Степы? Прочтите стихотворение и выберите верный вариант из предложенных.

Пожарный;

Спасатель;

Военный;

Милиционер.

С момента появления повести Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» в 1966 году и первого знакомства с «неизвестным науке зверем» популярность Чебурашки не угасает. В последних изданиях толкового словаря русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой появляется статья «ЧЕБУРАШКА», указывающая, что Чебурашка является подобием одной из самых популярных русских игрушек. О какой игрушке идет речь?

Ванька-встанька;

Матрешка;

Лошадка-качалка;

Филимоновская игрушка-свистулька.

Прочтите фрагмент стихотворения 1937 года Самуила Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Что обозначал общеизвестный значок «ГТО» в СССР?
Ищут пожарные,
ищет милиция,
ищут фотографы
в нашей столице,
ищут давно,
но не могут найти
парня какого-то
лет двадцати.
Среднего роста,
плечистый и крепкий,
ходит он в белой
футболке и кепке.
Знак «ГТО»
на груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.

ГТО — Гимназия тридцать один;

ГТО — Горжусь тобой, Отечество;

ГТО — Готов к труду и обороне;

ГТО — Готовим тело олимпийца.

Начало космической эры в истории человечества — 4 октября 1957 г. Какое событие произошло в этот день?

Запущен в космос первый человек;

Запущена в космос первая межгалактическая ракета;

Запущена в космос первая межконтинентальная ракета;

Запущен в космос первый искусственный спутник Земли.

5 декабря 1931 года в Москве был взорван самый большой в России православный храм, построенный в честь победы над Наполеоном. На его месте должен был встать главный «храм» новой власти — Дворец Советов. Укажите, о каком храме, уничтоженном богоборческой властью и возрожденном в 90-е годы, идет речь.

Исаакиевский собор;

Храм Христа Спасителя;

Успенский собор;

Спас на Крови.