Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей Международного нумизматического клуба расположился в отреставрированном историческом здании палат, построенных в XVII веке. Опираясь на официальный сайт музея (http://mnk.coinmuseum.ru/about/), ответьте, кто был первыми владельцами этих палат.

Романовы;

Орловы;

Меньшиковы;

Зиновьевы-Юсуповы.

В 1734 году внучка первого владельца и основателя дома Петра Зиновьева, Ирина Михайловна, выходит замуж за Бориса Григорьевича Юсупова. В 1750 г. он становится директором Шляхетского Сухопутного кадетского корпуса, в котором выросли многие известные впоследствии личности. Среди них — художник, нарисовавший портреты женской половины семейства Юсуповых. Изучите портретную галерею и, используя возможность поиска картинок в интернете, выберите имя известного портретиста.

Ф.С. Рокотов;

В.Л. Боровиковский;

А.П. Антропов;

Д.Г. Левицкий.

Недалеко от музея международного нумизматического клуба стоит церковь святителей Афанасия и Кирилла Александрийских, по имени одного из которых и назван переулок. Прихожанином этой церкви был известный писатель, дом которого (№ 1Б) до сих пор сохранился в нашем переулке. Это автор знаменитой сказки «Аленький цветочек», книг «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» и других произведений. Внимательно изучите варианты ответов и выберите, о каком писателе идет речь.

А.С. Пушкин;

С.Т. Аксаков;

Н.В. Гоголь;

Л.Н. Толстой.

Посмотрите видео с YouTube-канала музея, посвященное выставке «Августейший нумизмат Великий князь Георгий Михайлович. Судьба и наследие», проходившей в нашем музее: https://youtu.be/xtYIKIWpqfk. Отрывок с 1:05 по 1:20 повествует о детстве и юности нумизмата и великого князя. Посмотрите отрывок и остановите свое внимание на моменте, рассказывающем о братьях и сестре молодого князя. Ведя очень искреннюю переписку со своим братом, она подписывалась своим прозвищем, которое с детства закрепилось за ней. Продолжите письмо Анастасии Михайловны: «До свидания, твой...».

Сердечный друг;

Цыпленок;

Гусь;

Дорогой друг.

Сыграйте в игру «Мемори» на сайте нашего музея http://mnk.coinmuseum.ru/museum-online/ot-antichnosti-do-srednevekovya/. На одной из первых монет человечества изображена рыбка, ставшая эмблемой города Кизика. Внимательно прочтите описание к этой монете в момент обнаружения двойника и ответьте на вопрос: как называлась рыба, изображавшаяся на монетах Кизика?

Тунец;

Осетр;

Камбала;

Щука.