Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Наш музейно-выставочный комплекс находится в одном из самых красивых павильонов на ВДНХ — павильоне №71. В разные годы он назывался по-разному. Выберите из списка одно ЛИШНЕЕ название.

Павильон «РСФСР»;

Павильон «Сотрудничество»;

Павильон «Промышленность РСФСР»;

Павильон «Атомная энергия».

Пергамент — один из древнейших материалов, который использовали для письма. На изготовление одного листа уходило много времени и ценных материалов. Каких?

Шелковая ткань и шелковые нити;

Дорогие породы деревьев;

Стебли тростника;

Кожа животных.

Наш музейно-выставочный комплекс посвящен не только истории государственной службы, но и истории важных документов в жизни каждого человека. В современной России одним из важных документов является свидетельство о рождении. В Российской империи такого документа не было, рождение ребенка фиксировалось церковью в специальном документе, который там и хранился. Как назывался этот документ?

Паспорт;

Метрическая книга;

Архивная справка;

Табель о рангах.

В нашем музейно-выставочном комплексе можно увидеть прибор, который начали создавать еще в XVIII веке, но таким, каким мы его знаем, он стал лишь в конце XIX века. С попытками создать этот прибор связана одна из самых романтичных историй. На изобретение одного из видов этого прибора итальянца Пеллегрино Турри сподвигла внезапная потеря зрения его возлюбленной герцогини Каролины Фантони. Прибор Турри работал так: графиня наощупь находила клавишу с выгравированной буквой, нажимала на нее, соответствующая литера с буквой опускалась и через копировальную бумагу оттискивала на писчей бумаге букву. Прототип какого прибора изобрел Турри?

Телеграфа;

Пишущей машинки;

Арифмометра;

Копировальной машины.

Перед вами рецепт жидкости для письма, записанный в XVII веке. Прочтите его и выберите правильное название жидкости, которая использовалась для письма вплоть до второй половины XX века.
«Сперва [следует] настрогать зеленых молодых ольховых корок, очищенных ото мха. На четвертый день положить кору в горшок, налить воды или квасу доброго, или яичного сусла, а коры положить полный горшок и варить в печи, чтобы сильно кипело и прело бы довольно [долго], день до вечера. И положить в горшок железины немного, и поставить горшок туда, где было бы не прохладно и не тепло. Приготовить сосуд, кувшин, и в него положить обломки старого железа. [Железо] завернуть в тряпку и опустить в горшок. Сусло процедить через тряпку и залить полный кувшин. И заткнув кувшин, поставить в укромное место на 12 дней».

Черника;

Чернила;

Акварель;

Пигмент.