Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Один из самых ярких русских исторических живописцев, Андрей Петрович Рябушкин, не раз обращался к образам стрельцов на своих полотнах. На какой из перечисленных работ не встречаются стрельцы:

«Стрелецкий дозор у Ильинских ворот в старой Москве»;

«Едут!»;

«Свадебный поезд в Москве»;

«Пожалован шубой с царского плеча».

Раньше эта улица в Москве называлась Стрелецкой, по находящейся там стрелецкой слободе. Свое нынешнее название получила по имени головы стрелецкого приказа. Под его началом находилось 500 стрельцов, которых он повел в 1612 году к Арбатским воротам поддержать ополчение Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина в страшной битве против польских войск. О какой улице идет речь?

Большая Молчановка;

Большая Серпуховская;

Новокузнецкая;

Спиридоновка;

Монастырь был построен на том самом месте, где в 1591 году русское войско ожидало боя со 150-тысячной крымско-ногайской армией. Здесь ранее стояла малая походная церковка, в которой царь Феодор Иоаннович молился о благом исходе предстоящего сражения с ханом Казы-Гиреем, прорывавшимся в Москву. О каком монастыре идет речь?

Златоустовском;

Донском;

Новодевичьем;

Новоспасском;

В первом регулярном войске появилось единообразие во внешних атрибутах. Московские стрельцы имели форму, одинаковую по покрою, но цвет был разным, в зависимости от полка. Шили его из домотканого грубого неокрашенного сукна, которое называли сермяга. О каком предмете идет речь?

Кафтан;

Камзол;

Мундир;

Китель.

Посмотрите на изображения.


Кто автор этих произведений?

Андрей Рябушкин;

Аполлинарий Васнецов;

Сергей Иванов;

Валентин Серов.