Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

У стен Кремля в Александровском саду были перезахоронены останки неизвестного солдата. История переноса останков связана с историей земли, на которой сейчас стоит Зеленоград — один из административных округов города Москвы. Откуда были взяты останки неизвестного воина?

Найдены останки неизвестного воина около деревни Матушкино;

Из братской могилы у станции Крюково;

Из братского захоронения на 40-м километре Ленинградского шоссе;

Найдены останки неизвестного воина на 40-м километре Ленинградского шоссе.

В 1966 году на 41-м километре Ленинградского шоссе установлен памятник боевой машине — танку Т-34. На памятной табличке написаны слова: «Здесь __________ доблестные воины 16-й армии и московского народного ополчения остановили врага. С этих рубежей 6 декабря 1941 года они начали разгром немецко-фашистских захватчиков».
Какого числа воины 16-й армии и народного ополчения начали разгром фашистов с данного рубежа обороны?

6 декабря 1941 г.;

30 декабря 1941 г.;

5 декабря 1941 г.;

30 ноября 1941 г.

В Зеленоградском округе города Москвы некоторые из улиц и проспектов названы в честь героев, чья военная судьба была связана с боями на его территории. Один из героев являлся комиссаром 8-й гвардейской стрелковой дивизии имени П.В. Панфилова. Как названа улица в его честь?

Улица Полагушина;

Улица Панфилова;

Улица Логвиненко;

Улица Алексеева.

Осенью 1978 года на опушке леса 8-го микрорайона Зеленограда при земляных работах были обнаружены и вскоре перезахоронены перед входом на старое городское кладбище останки двух солдат. Над захоронением был установлен памятник «Солдатские звезды» автора А.Г. Стискина. На мемориальной доске, установленной перед памятником, читаем надпись: «Братская могила воинов, погибших в боях на _______________________ направлении осенью 1941 г.». На каком направлении?

Крюковско-истринском;

Солнечногорском;

Льяловском;

Крюковском.

Рожденная в деревне Каменка (недалеко от станции Крюково), эта девушка в годы Великой Отечественной войны служила в женском авиаполку ночных бомбардировщиц. Фашисты прозвали летчиц этого полка «ночными ведьмами». С боевого задания по освобождению Донбасса девушка не вернулась. Она погибла в экипаже вместе с Любовью Ольховской. Выберите правильный ответ с именем и фамилией этой летчицы.

Евдокия Бершанская;

Вера Тарасова;

Клавдия Миронова;

Ольга Наумова.