Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Международный день фотографа был учрежден в 2009 году по инициативе австралийского фотографа Корске Ара. Профессионалы отмечают его в узком кругу, делятся своими достижениями, инновациями. Традиционным для них стал заказ торта в виде фотокамер. В крупных городах проходят как групповые, так и индивидуальные занятия для тех, кто хочет улучшить свои навыки в данной сфере. В России, к сожалению, праздник пока не получил официальный статус. В какой день он отмечается?

5 февраля;

12 июля;

27 августа;

30 ноября.

Считается, что первый успешный опыт по фиксации фотографического изображения Жозеф Ньепс осуществил в 1822 году, сфотографировав накрытый стол в своей комнате. К сожалению, то самое первое фото в мире не дошло до нашего времени, а сохранился лишь более поздний снимок, который по праву считается самой известной в мире фотографией. Сделан он был в 1826 году, а на его экспонирование ушло долгих восемь часов. Как он назывался?

«Летний день»;

«Городской пейзаж»;

«Вид из окна»;

«Ночь».

Первая аэрофотосъемка была произведена французским изобретателем Турначе. Он снимал Париж с воздушного шара. В каком году она была осуществлена?

1858 г.;

1914 г.;

1941 г.;

1961 г.

В 1975 г. команда инженеров одной ведущей фотографической компании под руководством Стива Сассона (Steve Sasson) создала устройство, которое теперь известно как первая цифровая фотокамера. Камера использовала объектив от кинокамеры и экспонировала изображение на ПЗС-матрицу и сохраняла 100-килопиксельное черно-белое изображение на магнитофонной кассете. На запись информации уходило более 20 секунд. Как называлась эта компания?

Polaroid;

Minolta;

Konica;

Kodak.

Оскар Густав Рейландер — один из первых людей, делавших художественную фотографию, — в отсутствие экспонометра (прибора, определявшего длительность выдержки) использовал с аналогичной целью животное. Именно с помощью этого животного он определял степень освещенности в студии — и, как следствие, время выдержки. Для этого он смотрел на зрачки животного, когда оно находилась в студии: если они были сильно расширены — выдержку необходимо было делать длиннее, если зрачки сжимались в узкие щели — была необходима короткая выдержка. Какое животное использовал Оскар Густав Рейландер для определения длительности выдержки вместо экспонометра?

Сову;

Летучую мышь;

Ящерицу;

Кошку.