Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

У некоторых видов ящериц пальцы снабжены снизу расширенными пластинками; на них располагаются микроскопические волоски и щетинки, создающие систему присосок, которые цепляются за мельчайшие неровности субстрата. Это позволяет ящерице передвигаться по гладким вертикальным поверхностям и даже висеть вверх ногами. Что это за ящерицы?

Агамы;

Хамелеоны;

Сцинки;

Гекконы;

Вараны.

Считается, что местом обитания сумчатых млекопитающих является Австралия. Однако одно из сумчатых прекрасно себя чувствует и в Америке, где зачастую живет рядом с человеком, вытесняя привычных домовых мышей. Что это за американское сумчатое животное?

Опоссум;

Вомбат;

Лисий кузу;

Сумчатая крыса;

Сумчатый крот.

Двустворчатые моллюски — одни из самых долгоживущих животных. Этому классу животных принадлежит рекорд по количеству видов с продолжительностью жизни более 150 лет. Какова продолжительность жизни самого крупного двустворчатого моллюска?

170 лет;

165 лет;

180 лет;

300 лет и более.

Эта птица из отряда стрижеобразных обладает уникальной способностью. Она может резко изменять направление полета, зависать на одном месте, вертикально подниматься и опускаться, «пятиться» в воздухе назад.

Колибри;

Ткачик;

Ремез;

Амадина.

Это земноводное обитает в водоемах Южной Америки. Оно знаменито заботой о потомстве: икру вынашивает на спине в ячейках, похожих на соты. Как называется это земноводное?

Суринамская пипа;

Жаба-повитуха;

Жаба-ага;

Веслоногая лягушка;

Лягушка-бык.