Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В 1957 г. за успешный запуск Первого искусственного спутника Земли правительство подарило академику С.П. Королеву дом в районе Останкино, в котором он прожил последние годы жизни. В настоящее время в доме располагается мемориальный музей. Когда он был открыт? Выберите правильный вариант ответа.

12 апреля 1967 г.;

1 августа 1975 г.;

4 октября 1991 г.;

12 января 1976 г.

Какой летательный аппарат из перечисленных спроектировал главный конструктор С.П. Королев? Выберите правильный вариант ответа.

Бомбардировщик ТУ-23;

Ракета Р-16;

Ракета Р-7;

Атомная подводная лодка.

Какого великого ученого академик С.П. Королев считал своим учителем? Выберите правильный вариант ответа.

Вернер фон Браун;

Константин Эдуардович Циолковский;

Николай Егорович Жуковский;

Герман Оберт.

Академик С.П. Королев руководил полетом первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина. На протяжении всего полета главный конструктор и космонавт постоянно находились на связи. Какие позывные были у С.П. Королева и у Ю.А. Гагарина? Выберите правильный вариант ответа.

Кедр (Ю.А. Гагарин) — Заря-1 (С.П. Королев);

Первый (Ю.А. Гагарин) — Второй (С.П. Королев);

Кедр (С.П. Королев) — Заря-1 (Ю.А. Гагарин);

Восток (С.П. Королев) — Запад (Ю.А. Гагарин).

После успешного запуска первого искусственного спутника Земли академик С.П. Королев приступает к изучению близлежащих к Земле планет Солнечной системы с помощью автоматических межпланетных станций (АМС). К каким небесным телам отправлялись АМС под руководством С.П. Королева?

Луна, Венера, Марс;

Марс, Плутон, Юпитер;

Луна, Нептун, Марс;

Луна, Венера, Плутон.