Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Когда Чайковскому было четыре года, родители наняли гувернантку для занятий со старшими детьми. Вместе с ними захотел заниматься и Петя. Гувернантка и ее самый маленький ученик быстро привязались друг к другу и сохранили на всю жизнь теплые воспоминания друг о друге. Именно гувернантка привила Пете любовь к чтению и во многом сформировала его вкусы. Как ее звали?

Фанни Дюрбах;

Мария Марковна Пальчикова;

Антонина Ивановна Милюкова;

Мадам Лафит;

Мэри Оксфорд.

Закончив консерваторию с серебряной медалью (в то время это была высшая степень отличия), Чайковский переезжает в Москву. Кем он стал в Москве?

Профессором Московской консерватории;

Вольным художником;

Чиновником;

Директором консерватории.

Чайковский часто гостил у своей сестры Александры Ильиничны Давыдовой в имениях Каменка и Вербовка. Наблюдая, как его любимый племянник Володя учится играть на фортепиано, он написал для него цикл легких фортепианных пьес, чтобы повысить интерес мальчика к занятиям. Как называется этот цикл?

«Щелкунчик»;

«Детский альбом»;

«Лебединое озеро»;

«Иоланта»;

Шестая симфония.

Модест Ильич Чайковский, основатель клинского музея, завещал его после своей смерти московскому отделению Русского музыкального общества с условием, что дом композитора и его интерьеры будут поддерживаться в неприкосновенности. Кто стал первым директором музея?

Ипполит Ильич Чайковский;

Владимир Львович Давыдов;

Маргарита Эдуардовна Риттих;

Николай Тимофеевич Жегин;

Юрий Львович Давыдов.

В начале Великой Отечественной войны, когда фашистские войска все ближе подходили к Клину, дирекция музея приняла решение эвакуировать всю обстановку дома, библиотеку и личный архив Чайковского. В какой город были вывезены музейные ценности?

Санкт-Петербург;

Воткинск;

Москва;

Екатеринбург;

Ижевск.