Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Какое знаменитое литературное общество, признавая заслуги Н.М. Карамзина в области русской словесности, наградило его дипломом «почетного гуся»?

«Беседа любителей русского слова»;

«Вольное общество любителей словесности, наук и художеств»;

«Арзамас»;

«Дружеское Литературное общество».

В летнее время с 1804 по 1816 год Н.М. Карамзин работал в Остафьеве над «Историей государства Российского». Добровольные помощники писателя снабжали его необходимым архивным собранием редких документов и книг из своих коллекций. У кого из помощников Карамзина сгорело в московском пожаре в 1812 году архивное собрание?

А.И. Тургенев;

А.И. Мусин-Пушкин;

Н.П. Румянцев;

В.А. Жуковский.

Кто из владельцев Остафьева устроил в усадьбе мемориальные комнаты?

Сергей Дмитриевич Шереметев;

Петр Андреевич Вяземский;

Павел Сергеевич Шереметев;

Павел Петрович Вяземский.

Первый владелец и основатель усадьбы Остафьево, князь А.И. Вяземский, имел успешную военную и государственную службу, занимал разные высокопоставленные должности. Какой должности никогда не было в послужном списке князя?

Сенатор;

Член Военной конторы;

Нижегородский и Пензенский генерал-губернатор;

Государственный секретарь.

Наталья Николаевна Пушкина (Гончарова) после гибели мужа передала лично князю П.А. Вяземскому на память мемориальные вещи его близкого друга Пушкина. Эти вещи длительное время хранились в Остафьеве как священная реликвия. Какая памятная вещь Пушкина не хранилась в усадьбе?

Белая перчатка поэта;

Пушкинское кольцо-талисман с бирюзой;

Черный двубортный жилет;

Письменный стол А.С. Пушкина.