Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В 1919 г. ярополецкие крестьяне своими силами построили гидросооружение на реке Ламе. В то время это было настоящим чудом для крестьян, и посмотреть на него приходили жители всей округи. Позже оно было модернизировано так, как представлено на фотографии. Здание какого гидросооружения было построено крестьянами?

Насосная станция;

Причал;

Теплоэлектростанция;

Гидроэлектростанция.

В августе 1833 г. поэт Александр Сергеевич Пушкин гостил в имении Натальи Ивановны Гончаровой, матери своей жены, в Яропольце. С чем уехал из Яропольца от тещи А.С. Пушкин?

С картинами;

С книгами;

С щенком;

С пирогами.

С помощью этого предмета на Руси работали исключительно женщины. А героиня сказки Шарля Перро «Спящая красавица» уколола этим предметом себе руку. Как он называется?

Рубель;

Ухват;

Веретено;

Игла.

Село Ярополец расположено на правом берегу реки Лама. Эта река течет с юга на север по Верхневолжской низменности. В прошлом Лама была частью водного пути от Волги к Москве-реке. Какому городу эта река дала название?

Лама;

Волоколамск;

Илимск;

Лиманск.

На фотографии представлена усадьба, построенная во второй половине XVIII в. на правом высоком берегу Ламы в селе Ярополец генералом-поручиком Александром Артемьевичем Загряжским. Кому она принадлежала после Загряжских?

Мещерским;

Чернышевым;

Пушкиным;

Гончаровым.