Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Мелихово — подмосковная усадьба, в которой Антон Павлович Чехов со своей семьей прожил семь лет. В усадебный комплекс входят многочисленные жилые и хозяйственные постройки. Какого строения нет на территории усадьбы А.П. Чехова?

Флигель-кухня;

Конюшня;

Аптека;

Флигель-людская.

Павел Егорович Чехов, отец писателя, тоже был незаурядной личностью. Сам выучился рисованию, игре на скрипке, очень любил церковные службы и церковное пение. В Мелихове Павел Егорович жил уже «на покое», а вот в таганрогские годы, когда Антон Павлович, его братья и сестра были еще маленькими, он был купцом и вел торговлю в лавке (небольшом магазине). Вывеска с какой надписью висела над входом в его лавку?

«Чай, сахар, кофе и другие колониальные товары»;

«Бакалейная торговля братьев Чеховых»;

«Модные мануфактурные товары Чехова»;

«Торговый дом Павла Егоровича Чехова».

Антон Павлович и Павел Егорович вели в Мелихове наблюдения за погодой и природными явлениями. И сегодня в продолжение чеховской традиции в Мелихове действует настоящий метеопост. Погоду в музее и его окрестностях можно ежедневно узнавать на сайте музея в разделе «Метеопост». Интересно, что первый в мире прогноз погоды был опубликован в английской газете «Times» в том же году, в котором родился Антон Павлович Чехов. Какой это год?

1859 г.;

1863 г.;

1860 г.;

1880 г.

В столовой мелиховского дома на столике возле самовара стоит красная фаянсовая сахарница, напоминающая горшочек с двумя ручками и крышечкой. Эта скромная сахарница была настоящей путешественницей. Вместе с чеховской семьей она сменила множество адресов. Откуда сахарница начала свое «путешествие»?

Москва;

Таганрог;

Ялта;

Мелихово.

«Ванька» — рассказ Антона Павловича Чехова о девятилетнем мальчике и его нелегкой жизни. Ванька, отданный «в ученье» к сапожнику, в ночь под Рождество не лег спать, дождался, когда уйдут хозяева, и стал писать письмо своему дедушке. Он писал ему о горестях и несправедливостях в своей жизни в надежде, что «милый дедушка» заберет его обратно. Какой адрес Ванька указал на конверте?

Константину Макарычу;

На деревню дедушке. Константину Макарычу;

На деревню дедушке;

Деревня. Дедушке. Константину Макарычу.