Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Французская повесть-сказка «Маленький принц» впервые была опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке. Ее автор был профессиональным летчиком, а прославился как писатель и поэт. Выберите имя автора сказки.

Эдмон Марен-ла-Меле;

Антуан де Сент Экзюпери;

Марсель Альбер;

Эрнест Хемингуэй.

Существует международный язык авиаполетов. На каком языке разговаривают все члены экипажа, работающие на международных рейсах?

На русском;

На немецком;

На английском;

На языке той страны, в которую совершается полет.

Самые ранние чертежи летательных аппаратов, дошедшие до нашего времени, созданы знаменитым художником, ученым и инженером эпохи Возрождения. Как его звали?

Антони Ван Левенгук;

Леонардо да Винчи;

Галилео Галилей;

Симон Стивен.

В марте 2019 года исполнилось 85 лет со дня рождения летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Укажите точную дату рождения первого в мире человека, покорившего космическое пространство.

09.03.1934 г.;

08.03.1934 г.;

29.03.1934 г.;

16.03.1934 г.

Вспомните сюжет легенды из «Мифов Древней Греции».
«Чтобы спастись с острова Крит от раздраженного Миноса, мастер Дедал сделал для себя и сына крылья, скрепленные воском, и Дедал просил: “Не поднимайся слишком высоко; солнце растопит воск. Не лети слишком низко; морская вода попадет на перья и они намокнут”.
Но уже во время перелета в Элладу сын Дедала настолько увлекся полетом, что забыл наставление отца и поднялся очень высоко, приблизившись слишком близко к Солнцу. Лучи Солнца растопили воск, в результате он упал и утонул».
Выберите имя героя легенды, который отвлекся и перестал соблюдать инструкции.

Геракл;

Прометей;

Икар;

Одиссей.