Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Подступы к столице нашей Родины в тяжелейшие дни сражений на территории современного Зеленоградского округа города Москвы защищали бойцы 8-й гвардейской стрелковой дивизии. По территории каких микрорайонов Зеленограда проходила их линия обороны?

8, 9 и 10-го микрорайонов;

2-го и 12-го микрорайонов;

3-го и 4-го микрорайонов;

2, 11 и 12-го микрорайонов.

В парке им. 40-летия Победы, около здания Префектуры, в 2003 году был установлен памятник-бюст командующему 16-й армией, воевавшей на нашей земле в дни битвы за Москву. Кому из приведенных ниже советских командиров был установлен этот бюст?

Г.К. Жукову;

Р.Я. Малиновскому;

И.С. Коневу;

К.К. Рокоссовскому.

Несколько улиц и проспектов Зеленограда носят имена участников Великой Отечественной войны и знаменитых людей, чьи судьбы связаны с историей Зеленоградского округа города Москвы. Какая из ниже приведенных улиц названа в честь знаменитого строителя?

Улица Злобина;

Улица Панфилова;

Проспект Генерала Алексеева;

Улица Логвиненко.

Через 13 лет после окончания Великой Отечественной войны недалеко от 40-го километра Ленинградского шоссе началось строительство города-спутника Москвы — Зеленограда. На пересечении Центрального проспекта и проезда у кинотеатра «Электрон» 6 сентября 2008 года был установлен памятный знак первостроителям Зеленограда. Автор проекта — зеленоградский скульптор Владимир Козлов. Венчает три колонны монумента герб города Зеленограда и надпись:  «Строителям. __________. Ученым. Первым пришедшим сюда».
Какое слово надписи пропущено?

Воинам;

Инженерам;

Врачам;

Зодчим.

На 40-м километре Ленинградского шоссе был сооружен величественный памятник. Он был открыт в 1974 году. Кому посвящен этот монумент?

Памяти героев-танкистов;

Защитникам Москвы;

Всадникам Доватора;

Памяти пехотинцев.