Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

На том месте, где сейчас расположен город Ступино, более 25 тысяч лет назад земля была покрыта льдом. Это была эпоха великого оледенения. Южной границей ледника была река. Эта река и сейчас протекает недалеко от Ступина и дальше впадает в Волгу. Что это за река?

Москва;

Каширка;

Ока;

Дон.

В 1774 году управляющим, т.е. начальником Киясовской волости (сейчас это городской округ Ступино), был назначен Андрей Тимофеевич Болотов. Благодаря этому человеку мы сейчас употребляем в пищу очень популярный овощ, а точнее, корнеплод. Что же это?

Морковь;

Репа;

Картофель;

Свекла.

Первые строители города Ступина, приехавшие в начале 30-х годов XX века для строительства нового города, жили в землянках и деревянных бараках, в которых не было отопления. Сохранять тепло в холодное время им помогала маленькая печка. Как называлась эта печка?

Царевна;

Примус;

Коптилка;

Буржуйка.

Недалеко от Ступина в деревне Соколова Пустынь в течение 40 лет проживал заслуженный художник скульптор-анималист Дмитрий Владимирович Горлов. Кого или что изображают анималисты?

Людей;

Животных;

Цветы;

Спортсменов.

В 1932 году началось строительство города Ступина. Первым строителям пришлось столкнуться с множеством бытовых проблем. Например, большинство рабочих приходило на стройку из близлежащих деревень. И обуты они были в традиционную и самую распространенную обувь русских крестьян, которая совсем не подходила для стройки. Что же было у них на ногах?

Сапоги;

Лапти;

Кроссовки;

Тапочки.