Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Слово «нумизматика» образовалось от греческого слова «номизма». Используя нумизматический словарь (http://www.numizm.ru/), выберите, что означает это слово.

Банк;

Богатство;

Монеты;

Роскошь.

В нумизматике есть свои термины. К примеру, аверс — лицевая сторона монеты, а реверс — оборотная. Гурт — это боковая сторона монеты, ее ребро. Используя нумизматический словарь (http://www.numizm.ru/), выберите, как называется надпись на аверсе, реверсе или гурте монеты.

Миф;

Сказка;

Легенда;

Былина.

Технологии чеканки монет в старину были различными: например, можно было создать глиняные формы монет и через крохотное отверстие сбоку поместить внутрь расплавленный металл. Такая технология изготовления монет называется:

Литье;

Чеканка;

Вальцевание;

Гурчение.

Во все времена существовали разменные монеты, например, разменной монетой для рубля сегодня выступает копейка. Алтын — древняя русская счетно-денежная единица в XIV веке, равная 3 копейкам. Попробуйте сосчитать и укажите, на сколько алтынов можно было разменять 3 рубля.
*подсказка: не забывайте, что 1 рубль равен 100 копейкам.

100;

300;

120;

90

Сыграйте в игру «Мемори» на сайте Международного нумизматического клуба, посвященную выставке «Золотые монеты в истории династии Романовых» http://mnk.coinmuseum.ru/museum-online/zolotye-monety-v-istorii-dinastii-romanovykh/, и выберите верный вариант ответа на вопрос: что положил себе на плечо рыцарь, изображенный на голландском дукате?

Зонт;

Жезл;

Меч;

Булаву.