Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Все знакомы с таким жанром литературы, как сказка. Сказки бывают фольклорными (созданными народом), литературными — созданными одним автором на основе фольклорной сказки, авторскими — полностью созданными одним или несколькими авторами. Во многих странах мира есть свои писатели-сказочники. Всем известны сказочники Европы, такие как братья Якоб и Вильгельм Гримм, Джанни Родари, Ганс Христиан Андерсен, Астрид Линдгрен и другие. Одна из известных сказок французского писателя Шарля Перро — «Кот в сапогах». Какой титул присвоил Кот в сапогах своему хозяину?

Граф;

Барон;

Маркиз;

Виконт.

Детский писатель-сказочник Александр Волков придумал свой неповторимый сказочный мир. Самая известная его сказка — «Волшебник изумрудного города». Как и в любых волшебных сказках, в ней есть и добрые, и злые волшебники. Среди отрицательных персонажей сказки — злая волшебница Бастинда.
Какие волшебные слова произносила Бастинда, чтобы вызвать на помощь Летучих Обезьян?

Берелья — турелья,
буридакль — фуридакль.

Убурру, курубурру,
тандарра — адабарра,
фарадон, гарабадон.

Бамбара, чуфара, лорики,
ерики, пикапу, трикапу,
скорики, морики!

Сусака, масака, лэма, рэма,
гэма. Буридо, фуридо, сэма,
пэма, фэма!

Писатель Юрий Олеша придумал сказку о воображаемой стране, которой правят три толстяка — жадные, злые обжоры, всячески обижающие простых людей. В сказке нет магов и магии, волшебства и превращений, но есть бесстрашные и самоотверженные люди, желающие жить свободно и счастливо, которые делают сказку былью. До сих пор сказку читают не только в России. Она переведена на 17 языков мира.
Среди персонажей сказки есть гимнаст-канатоходец. Какое у него было имя?

Гаспар;

Тибул;

Просперо;

Тутти.

Известный детский писатель Николай Носов писал сказки и забавные истории про детей и для детей. Самый знаменитый сказочный персонаж — Незнайка. О приключениях Незнайки написано несколько книг. Одна из них — «Незнайка на Луне». Среди героев этой книги есть житель лунного города Брехенвиль — богач, невероятный скряга и жадина. Всю жизнь он боялся потерять все свои деньги. Впоследствии этот персонаж перевоспитался и поступил работать на свою собственную макаронную фабрику. С тех пор он каждый день ходил в зоопарк, так как очень любил животных и природу. Как звали этого богатого жителя города Брехенвиль?

Скуперфильд;

Дрянинг;

Скрудж;

Крабс.

Сказки Ганса Христиана Андерсена известны всему миру. Многие из вас знакомы с такими сказками, как «Стойкий оловянный солдатик», «Дюймовочка», «Гадкий утенок» и другие. В сказке Андерсена «Огниво» говорится о солдате, который с помощью огнива вызывал трех огромных собак. Собаки исполняли любое желание солдата и помогли ему жениться на принцессе.
С чем сравнивал Андерсен глаза первой собаки, которую встретил солдат?

С луной;

С апельсином;

С чашкой чая;

С колесом.