Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В старину русские игрушки обычно изготавливали из подручных материалов, которые использовались в быту, то есть в обычной жизни. Выберите природные материалы, из которых чаще всего делали игрушки.

Железо и вода;

Дерево, глина, камень;

Глина, пластик, ткань;

Пластик и трава.

Вятская матрешка — наиболее северная из всех традиционных российских деревянных кукол. Она сформировалась вслед за сергиево-посадской, мериновской, семеновской и полхов-майданской матрешками. Как правило, вятская деревянная кукла изображает девушку-северянку с мягкой застенчивой улыбкой и приветливым личиком в красочном платке и сарафане. Какой природный материал обычно использовали для декора (инкрустации) матрешки?

Кора;

Опилки;

Мох;

Солома.

В качестве чего используется большинство филимоновских игрушек?

Как держатели;

Как свистульки;

Как обереги;

Как хранители.

Миньонетты — это маленькие фарфоровые куклы, которые появились в XIX веке и быстро завоевали популярность у девочек из разных стран. Обычно эти куклы продавались вместе с сундучком. Что обычно находилось в этом сундучке?

Шляпка и платья;

Карандаши и фломастеры;

Косметические принадлежности;

Инструменты для починки куклы.

В нашем музее представлены эскизы костюмов А.Н. Бенуа к балету «Петрушка», написанному в 1911 году. Кто композитор балета «Петрушка»?

И.Ф. Стравинский;

П.И. Чайковский;

Н.А. Римский-Корсаков;

С.В. Рахманинов.