Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Наша экспозиция посвящена истории радио и телевидения в прошлом столетии. История радио тесно связана с именем А.С. Попова, который в 1895 году продемонстрировал «грозоотметчик» — первый в мире радиоприемник. День, когда это произошло, долгое время праздновался в нашей стране как День радио. Укажите дату этого праздника.

5 декабря;

7 мая;

12 июня;

8 февраля.

Среди многочисленных названий радиоприемников есть один, который использовался для разведки и был назван в честь небольшого животного. Как он назывался?

Барсук;

Крот;

Бурундук;

Енот.

Первым массовым телевизором в нашей стране стал аппарат, который назывался КВН — по первым буквам фамилий его изобретателей: Кенигсон, Варшавский, Николаевский. А как название телевизора расшифровывали шутники?

Кенигсон, Варшавский, Николаевский;

Клуб Веселых и Находчивых;

Купил, Включил, Не работает;

Когда Выйдет Надежно?

15 ноября 1934 года в СССР была проведена первая телевизионная передача со звуковым сопровождением. Что показывала передача?

Эстрадный концерт;

Новости;

Афиша культурных мероприятий;

Футбольный матч.

Первая речевая радиопередача, которая транслировалась из Москвы на всю страну, состоялась 17 сентября 1922 года. Что это было?

Радиоспектакль детского театра;

Радиоконцерт солистов Большого театра;

Новости;

Прогноз погоды.