Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Укажите вид общественного транспорта Москвы, на который в 30-е годы ХХ века приходилась большая часть пассажиропотока.

Автобус;

Трамвай;

Троллейбус;

Метро.

В 1922 году в СССР появилась пионерская организация. Быть пионером считалось почетной обязанностью каждого школьника, но лишь с определенного возраста. Укажите, школьники какого возраста могли состоять в пионерской организации.

15–17 лет: самые старшие и ответственные ребята;

10–15 лет: ученики средней школы;

6–9 лет: младшие школьники;

Принимали с любого возраста, но ученики должны были доказать, что они достойны.

В 1967 году ко Дню Победы и 25-летию первого большого контрнаступления Великой Отечественной войны — разгрому фашистов под Москвой — открыли новый мемориал в память солдат, отстоявших Москву и страну. С воинскими почестями перенесли останки солдат из братской могилы к Кремлевской стене в Александровский сад. О каком мемориале идет речь?

Монумент победы;

Могила неизвестного солдата;

Марсово поле;

Стена памяти.

Выберите слово, которое изначально означало собрание пластинок, а позже им стали называть мероприятия с их использованием.

Пинакотека;

Дискотека;

Фонотека;

Библиотека.

В советских квартирах-малометражках мебель приходилось ставить вплотную друг к другу. Но пристенные комбинированные шкафы превратили вынужденную необходимость в модный стиль. Как в народе называли такой мебельный гарнитур?

Панель;

Стена;

Стенка;

Панелька.