Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Большинство минералов при ударе молотком раскалываются, они хрупкие. Но есть те, что при ударе лишь сминаются (почти как тесто под скалкой), такое свойство называется «ковкость». Выберите из предложенных вариантов ковкий минерал.

Гипс;

Кварц;

Сера;

Медь.

Среди минералов есть те, которые обладают достаточно высокой твердостью, чтобы использовать их для обработки каких-либо материалов. Такие твердые вещества называют абразивами. Вы хорошо знаете наждачную бумагу, ее абразивная поверхность покрыта зернами очень твердых минералов. Выберите из предложенных вариантов минерал, который используется в качестве абразивного материала.

Хризотил;

Корунд;

Киноварь;

Флогопит.

Вы знаете, что биологи объединяют животных в группы: например, тигр, лев и рысь входят в семейство кошачьих. Так же и с минералами. Например, микроклин и ортоклаз входят в группу полевых шпатов. Выберите из предложенных вариантов минерал, который входит в группу турмалина; минералы из этой группы очень красивы, из них даже делают украшения.

Лазурит;

Эльбаит;

Лабрадор;

Гелиодор.

Некоторые минералы обладают очень примечательным внешним видом, поэтому иногда можно определить минерал даже по фотографии! К таким минералам относится пирит, его еще называют «золото дураков». Выберите из предложенных вариантов фотографию кристаллов пирита. Если вам удастся справиться с заданием, то вы поймете, откуда у минерала такое необычное второе имя.

1;

2;

3;

4.

Наш музей не всегда находился в Москве, он был основан более 300 лет назад императором Петром I, и в те далекие времена музей назывался Минеральный кабинет Кунсткамеры. Здание, в котором открылся этот Минеральный кабинет, называлось Кикины палаты. Выберите изображение здания Кикиных палат.

1;

2;

3;

4.