Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей «Садовое кольцо» посвящен истории Мещанского района города Москвы. Мещанами в Белоруссии и Польше называли горожан. Как 100 лет назад называлась главная улица района — современный проспект Мира?

Ярославская улица;

1-я Московская улица;

1-я Мещанская улица;

Слободская улица.

На территории Мещанского района находится удивительное место — Аптекарский огород, созданный для выращивания лекарственных растений. Это старейший ботанический сад Москвы. При каком русском правителе был создан этот сад?

Алексей Михайлович;

Иван Грозный;

Екатерина II;

Петр I.

С давних времен на больших дорогах около древней Москвы находились мытные дворы и избы. Около метро «Октябрьская» до сих пор существует Мытная улица. Что же такое мыто?

Это баня, в которой могли попариться приезжающие в город путешественники;

Это налог, который платили при въезде в город;

Это небольшие трактиры, где путешественники могли перекусить и выпить чая;

Это магазины, где приезжающие в город могли купить сувениры.

Москвичи были известны своей любовью к этому напитку. Они пили его несколько раз в день. Этот напиток обязательно подавался горячим, с разыми угощениями: баранками, пряниками, пирогами, блинами, конфетами и даже фруктами. Что это за напиток?

Кофе;

Квас;

Чай;

Сбитень.

На проспекте Мира жил богатейший предприниматель, владевший заводами по изготовлению фарфора и фаянса. Сервизы, изготовленные на его заводах, стояли практически в каждом доме. Какая была фамилия у «фарфорового короля»?

Кузнецов;

Похлебкин;

Пенкин;

Гжелькин.