Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

На фото представлен предмет домашнего обихода — рубель. Его делали из дерева твердых пород в виде доски с ручкой на одном конце. Рабочая поверхность рубеля имела вырубленные поперечные желобки, внешняя сторона была гладкой, иногда ее украшали резьбой или орнаментом. В разных регионах нашей страны рубели несколько отличались по форме и декору. Для чего использовался рубель?

Для обработки льна;

Для перемалывания зерен;

Для стирки белья;

Для глажки белья.

Разгадайте кроссворд и составьте и запишите слово из букв, получившихся в выделенных клетках. Выберите, какое получается слово.


По вертикали:
1. Старинное подмосковное село вблизи Волоколамска, в котором расположены дворянские усадьбы Гончаровых и Чернышевых.
2. Герой из сказки Александра Сергеевича Пушкина «О царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», который превращался в комара, муху и шмеля.
По горизонтали:
1. Русский поэт, впервые посетивший Ярополец в 1833 году.
2. Средство передвижения Гвидона и его матери по морю в сказке Александра Сергеевича Пушкина «О царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Дворец;

Родина;

Рубель;

Медаль.

На картинке изображено веретено. Его использовали для ручного прядения пряжи. В какой сказке главная героиня уколола себе им руку?

«Госпожа Метелица»;

«Фея ручья и веретено»;

«Спящая красавица»;

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

В Яропольце в 1919 г. крестьянами построена гидроэлектростанция, которая давала электричество селу и окрестным деревням. На какой реке была построена Ярополецкая ГЭС?

Шоша;

Москва-река;

Лама;

Городенка.

Перед вами портрет, написанный в 1832 году известным художником Александром Павловичем Брюлловым в технике акварель. Портрет стал одним из самых знаменитых изображений этой пленительной красавицы. Кого на этом портрете изобразил художник Александр Брюллов?

А.Г. Чернышева;

Н.И. Загряжская;

Н.Н. Пушкина;

Е.К. Воронцова.