Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Изучите костюм средневекового воина. Очень важно было максимально защитить все части его тела. Какая часть доспехов защищала голову и шею воина?

Кольчуга;

Наручи;

Шлем с бармицей;

Щит.

Один из ископаемых моллюсков, широко распространенных в древних морях Подмосковья, называется аммонит. В честь какого древнеегипетского бога он получил свое название?

Анубис;

Апис;

Амон-Ра;

Антон.

На территории современного городского округа Ступино есть село Кременье. На какой самый распространенный минерал (камень) в нашей местности указывает его название?

Пирит;

Кремень;

Кварц;

Известняк.

Одни из самых древних осколков керамики (черепки глиняных горшков), найденные на территории нашего городского округа Ступино, имеют одну очень интересную особенность. Вся поверхность таких горшков покрыта ямочками, а по краю горлышка проходит особый узор (фото). Как называется эта керамика?

Чернолощеная керамика;

Ямочно-гребенчатая керамика;

Поливная керамика;

Гончарная керамика.

Посмотрите на это холодное оружие (фото). Оно называется шашка. Во время Великой Отечественной войны в ноябре 1941 г. войска, вооруженные таким оружием, защищали наш город Ступино от фашистов. Что это за войска?

Танкисты;

Кавалеристы;

Летчики;

Саперы.