Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Отгадайте загадку: «Согнут в дугу — траву стегает на лугу». Это орудие труда использовалось для уборки зерновых культур. Оно представляет собой стальное, закругленное, как месяц, тонкое лезвие на короткой деревянной рукоятке. Как назывался этот предмет?

Серп;

Обруч;

Ремень;

Нож.

Как называется деревянная вещь, перед которой сидит старушка на картинке? Этот большой открытый продолговатый сосуд с округленными стенками предназначался для стирки белья, кормления скота и для других домашних надобностей.

Сито;

Корыто;

Лохань;

Ванная.

Какой злак выращивали на русской земле испокон веков?

Пшеница;

Рис;

Кукуруза;

Киноа.

Процесс уборки злаковых культур — один из наиболее ответственных периодов в хозяйственном цикле земледельцев, которые очень ценили хлеб. Как назывался этот процесс в Древней Руси?

Сев;

Сбор;

Жатва;

Борона.

Экспозиция музея хлеба содержит около 1000 экспонатов из истории различных эпох вплоть до начала XX века. Все эти экспонаты помогают выращивать зерновые культуры и создавать из этого хлебные изделия. Один из этих предметов кроется в загадке: «Железный нос в землю врос, режет, копает, зеркалом сверкает». Что это?

Серп;

Коса;

Плуг;

Борозда.