Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Дом, в котором находится наш музей, очень старый. Ему более двух сотен лет. Раньше в нем жили князья Белосельские.

В книге «Москва и москвичи» Владимир Гиляровский рассказал историю дома и поведал, почему раньше люди боялись приближаться к нему. Прочитайте отрывок из этой книги о доме Белосельских и ответьте на вопрос. Кого местные жители боялись здесь увидеть?
«Но вот и в доме Белосельских появилась нечистая сила! Слух о привидении пошел со двора. Наконец увидали и белое привидение, ходившее по лестнице. Доложили барыне, и на другой день "по старой калужской дороге" потянулись телеги с имуществом и семьями крепостных. Дворец Белосельских опустел окончательно. Полиция сделала засаду. В следующую ночь дом Белосельских был окружен мушкетерами и пожарными, и в надворных строениях была задержана разбойничья шайка. Была найдена и простыня, в которой форейтор изображал "белую даму". Белое привидение было ими выдумано, чтобы выселить барыню и чтобы всей шайкой поселиться в пустом дворце Белосельских».

Злых собак;

Привидение;

Сторожа с ружьем;

Крыс и мышей.

За долгое время до этих событий, описанных в книге «Москва и москвичи», здесь жила прекрасная княгиня Зинаида Волконская.

Она очень любила играть на сцене домашнего театра, петь романсы, слушать музыку и играть на фортепьяно. Ее друг, поэт Петр Вяземский, вот как написал об этом доме: «Дом ее был как волшебный замок…». С кем в этом высказывании П.А. Вяземский сравнил Зинаиду?

С музыкальной феей;

С Василисой Прекрасной;

Со Снегурочкой;

С Царевной-Лебедь.

В гости к княгине Зинаиде приходили художники, музыканты, композиторы, писатели и поэты. Здесь бывал и поэт Александр Пушкин. Он даже посвятил княгине стихотворение.

Найдите среди этих произведений, написанных гостями З.А. Волконской, то, что сочинил А.С. Пушкин.

«Водопад»;

«Сказка о золотом петушке»;

«Греческая комната»;

«Вечер».

После Зинаиды Волконской, около 90 лет назад, в этом доме жил Николай Алексеевич Островский. В честь него назван наш музей.

Кем был Николай Островский?

Художником;

Купцом;

Писателем;

Летчиком-космонавтом.

Несмотря на то, что Николай Островский очень много работал, он находил время и для своих интересов. Выберите из списка любимых занятий Николая то, чем он НЕ МОГ заниматься в часы свободного времени.

Читал книги;

Слушал музыку;

Играл в компьютерные игры;

Принимал гостей.