Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Этот фрукт — один из самых распространенных в России, он растет и зреет на дереве. В садах Коломенского можно насчитать большое количество этих фруктовых деревьев. Выберите правильный вариант названия этого фрукта.

Персик;

Вишня;

Слива;

Яблоко.

В любом ремесле важна точность. Во время работы и кузнец, и плотник, и сапожник используют определенные меры длины. Одной из самых распространенных в мире мер длины было расстояние между концами растянутых в стороны большого пальца и мизинца, это примерно 23 см. Как такая мера называлась в России?

Аршин;

Большая пядь;

Вершок;

Метр.

В фондах музея-заповедника есть коллекция изразцов, которые служили для украшения печей и зданий. Изразцы, особенно многоцветные, стоили очень дорого, поэтому их можно было увидеть только в доме богатого человека. Из какого материала изготавливали изразцы?

Металл;

Пластмасса;

Глина;

Дерево.

На Государевом дворе в Коломенском находится столб, по преданию, на него складывали челобитные — просьбы и жалобы к царю. Здесь же оглашались царские указы. Позже на столбе появились часы. Какие часы установили на столбе?

Солнечные;

Песочные;

Механические;

Водяные.

В 2013 году в Коломенском появилась копия домика Петра I. Точно такой же домик есть в Голландии. Как называется город, в котором находится подлинный домик Петра I?

Амстердам;

Венеция;

Зандам;

Нью-Йорк.