Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Спайностью называют способность кристаллов раскалываться или расщепляться по определенным направлениям, параллельным действительным или возможным граням. Например, если минерал можно легко расщепить на тонкие гладкие листочки, то спайность называется весьма совершенная; а если после раскалывания минерала мы наблюдаем скол как у обычного стекла, то спайность будет весьма несовершенная. Какой спайностью обладает минерал галенит?

Несовершенная;

Совершенная;

Средняя;

Весьма совершенная.

Окраска минералов, обусловленная его внутренними свойствами (составом и строением), называется идиохроматической или собственной, а окраска, связанная с посторонними примесями и включениями, называется аллохроматической. Выберите из предложенных вариантов пример идиохроматической окраски:

Черный морион;

Синий галит;

Латунно-желтый пирит;

Черный кальцит.

Формы полногранных кристаллов иллюстрируют разнообразие стереометрических фигур не хуже школьного учебника. Изометрические формы кристаллов минералов группы гранатов яркое тому подтверждение. Какая форма кристалла характерна для граната альмандина?

Ромбододекаэдр;

Икосаэдр;

Ромбоэдр;

Трапецоэдр.

Для ответа на этот вопрос вам потребуются элементарные знания из школьного курса химии. Выберите минерал, в состав которого входит стронций (Sr):

Амблигонит;

Ильменит;

Сильвин;

Целестин.

Поведение минерала в пламени паяльной трубки является важным и наглядным диагностическим свойством. Выберите минерал, который в пламени паяльной трубки легко плавится, вспучиваясь в прозрачное стекло, а само пламя окрашивает в зеленый цвет.

Эльбаит;

Цоизит;

Датолит;

Халькантит.